16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
5 октября 2010, 14:10 ОбществоКомпанииАвтоПолитика

Тигипко: проблем с поставками газа через Украину не будет‎

Лента новостей

Проблем с транзитом российского газа в Европу через территорию Украины в ближайшую зиму не будет, пообещал вице-премьер Украины Сергей Тигипко

Проблем с транзитом российского газа в Европу через территорию Украины в ближайшую зиму не будет, пообещал вице-премьер Украины Сергей Тигипко. Об этом политик заявил на инвестиционном форуме ВТБ Капитал «Россия зовет!», передает РИА «Новости».

«Мы подписали очень удачное (газовое) соглашение в Харькове, которое позволило нам на 100 долларов снизить цену на газ. Мы абсолютно спокойно смотрим в перспективу, и в декабре у нас уже не будет проблем. Европейцы могут быть совершенно спокойны в отношении транзита российского газа через территорию Украины», — сказал вице-премьер.

По его словам, за последнее время Украина полностью сняла проблемы с Россией. Тигипко отметил, что «это были, прежде всего, проблемы на личностном уровне».

Также политик отметил, что «основным внешнеполитическим вектором» для Украины остается Европейский Союз. По словам Тигипко, в последнее время Украина существенно продвинулась в переговорах об Ассоциации с ЕС, включая зону свободной торговли.

В январе 2009 года из-за неурегулированных вопросов с поставками российского газа через Украину европейские страны не получали газ около трех недель.
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию