16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.43 / ₽ 8250
  • RTS1170.25
7 октября 2010, 12:06 ОбществоПравоПолитика

Медведев обязал обеспечить равенство партий в СМИ

Лента новостей

Президент РФ Дмитрий Медведев обязал власти регионов обеспечивать равенство партий при освещении их деятельности в СМИ

Президент РФ Дмитрий Медведев обязал властей регионов обеспечивать равенство партий при освещении их деятельности в СМИ. Соответствующие изменения внесены в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», передает Прайм-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Изменения внесены в 263-ю статью федерального закона. Она дополнена новым подпунктом №68 , в соответствии с которым к полномочиям органов государственной власти субъекта РФ относится решение вопросов обеспечения гарантий равенства политических партий, представленных в законодательном органе региона, при освещении их деятельности местными телеканалами и радиоканалами.

Кроме того, внесены изменения в порядок использования открепительных удостоверений при проведении выборов и референдумов. В частности, устанавливается, что открепительные удостоверения являются документами строгой отчетности и имеют единую нумерацию на всей территории проведения выборов, референдума. В целях защиты открепительных удостоверений от подделки при их изготовлении используются специальные элементы защиты.

Открепительное удостоверение выдается по письменному заявлению избирателя, участника референдума с указанием причины, по которой ему требуется открепительное удостоверение. Повторная выдача открепительного удостоверения не допускается. При утрате открепительного удостоверения его дубликат не выдается.

10 октября 2010 года в 77 регионах пройдут 7,9 тысячи выборов различного уровня. В шести будут выбирать депутатов в Законодательные собрания регионов, состоятся выборы мэров двух городов (Махачкалы и Самары), в остальных субъектах пройдут выборы в органы местного самоуправления.

14 сентября некоммерческая организация по защите прав избирателей «Гражданский контроль» открыла смс-портал для сообщений, связанных с возможными нарушениями во время осенней избирательной кампании.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию