16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
7 октября 2010, 14:32 ОбществоПраво

Заключенным пропишут обязательный медосмотр

Лента новостей

Правительство России внесло в Госдуму поправки в Уголовно-исполнительный кодекс РФ, авторы поправок предлагают ввести обязательный медосмотр заключенных при переводе в общие камеры, одиночные камеры и штрафные изоляторы

Правительство России внесло в Госдуму поправки в Уголовно-исполнительный кодекс РФ, следует из документов нижней палаты российского парламента.

Авторы поправок предлагают ввести обязательный медосмотр заключенных при переводе в общие камеры, одиночные камеры и штрафные изоляторы. Для этого предлагается внести соответствующие изменения в статью 117 УК РФ.

Поправки были разработаны Минюстом. 30 сентября правительство России рассмотрело проект поправок и приняло решение внести его в Государственную думу.

Здоровье российских заключенных все чаще привлекает внимание российских властей. Из 840 тысяч заключенных 340 болеют какой-нибудь болезнью, а 55 тысяч ВИЧ-инфицированы.

В середине августа работники Генпрокуратуры выявили серьезные нарушения медобслуживания в тюрьмах и колониях.

За месяц до этого президент России произвел перестановке в медицинской системе ФСИН и назначил Сергея Барышева новым руководителем медицинской службы пенитенциарного ведомства.

Вопрос о содержании в учреждениях ФСИН больных заключенных встал остро после двух резонансных смертей в московских СИЗО. В декабре 2009 года в изоляторе №2 умер юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский, а 30 марта в тюремной больнице СИЗО «Матросская тишина» скончалась президент компании «КитЭлитНедвижимость» Вера Трифонова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию