Европа все-таки осталась без российского газа
Лента новостей
«Газпром полностью прекратил поставки газа в направлении Украины», — заявляет официальный представитель «Нафтогаза»
«Газпром полностью прекратил поставки газа в направлении Украины», — сообщил радиостанции «Эхо Москвы» официальный представитель «Нафтогаза» Валентин Землянский. Он уточнил, что в 8:45 мск полностью остановлена подача газа через последнюю работавшую газоизмерительную станцию «Суджа».
«В этой ситуации «Нафтогаз Украины» вынужден полностью прекратить поставки газа в Европу», — подчеркнул Землянский. Подтверждения этой информации с российской стороны пока нет, отмечает радиостанция.
Заместитель главы Газпрома Александр Медведев утверждает, что это Украина перекрыла последний, четвертый газопровод, по которому транзитный газ поступал в Европу.
Сегодня поставки российского газа прекращены в Румынию, Чехию, Словакию и Венгрию. Как сообщает Reuters, в Венгрии уже введены ограничения для промышленных потребителей. Ранее газ перестал поступать в Болгарию, Грецию, Сербию, Хорватию, Боснию и еще некоторые страны.

















