16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.30 / ₽ 8157
  • RTS1173.68
8 октября 2010, 15:08 ОбществоНедвижимость

«Восток» на ВВЦ не будут демонтировать

Лента новостей

Макет ракеты «Восток», установленный 40 лет назад на площади Промышленности на территории Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) в Москве, будет реконструирован до ноября

Макет ракеты «Восток», установленный 40 лет назад на площади Промышленности на территории Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) в Москве, будет реконструирован до ноября. Реконструкция будет проходить на месте. Слухи о его демонтаже и утилизации являются недостоверными, сообщил РИА «Новости» замгендиректора ОАО «ГАО ВВЦ» Александр Егоров.

«Ни о каком демонтаже ракеты речь не идет», — заверил Егоров.

Руководство ВВЦ ранее сообщило том, что началась реконструкция макета ракеты «Восток», которая продлится до середины ноября. В СМИ появилась информация о том, что ракета будет демонтирована и утилизована, так как не может быть реконструированы в связи с плохим состоянием.

По словам Егорова, последний раз работы на «Востоке» велись в 1985 году и представляли собой замену экспоната на идентичный. «По истечении 25 лет объект требует обследования с точки зрения его механической прочности и безопасности, устранения возможных дефектов, а также покраски с учетом восстановления исторического вида объекта», — подчеркнул замдиректора.

В рамках теперешней реконструкции макета запланировано усиление несущих конструкций и восстановление лакокрасочного покрытия космического аппарата. Как поясняют специалисты, данные меры позволят не только сохранить макет в надлежащем состоянии, но и гарантировать дальнейшую безопасность нахождения 25-тонного экспоната на территории Всероссийского выставочного центра.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию