16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.21 / ₽ 8219
  • RTS1179.59
8 октября 2010, 18:16 ФинансыПраво

Госдума согласилась сравнять сроки выплаты дивидендов

Лента новостей

Госдума приняла в первом чтении проект закона об одинаковых сроках выплаты дивидендов всем акционерам

Госдума приняла в первом чтении проект закона об одинаковых сроках выплаты дивидендов всем акционерам, внесенный председателем Комитета по собственности Виктором Плескачевским и депутатами Владиславом Резником, Евгением Федоровым и Владимиром Плигиным.

Законопроект предусматривает изменение статьи 42 федерального закона «Об акционерных обществах» и обязывает АО выплачивать дивиденды одновременно всем владельцам.

Как сообщает агентство «Прайм-ТАСС», правительство поддержало предложение Плескачевского, чтобы снизить риск злоупотреблений, связанных с предоставлением преимущества по срокам выплаты дивидендов более крупным акционерам, и повысить степень защиты прав и законных интересов миноритариев.

5 октября о необходимости защитить миноритариев отечественных компаний заявлял премьер-министр Владимир Путин.

Самым известным борцом в этой области является один из основателей «Центра защиты миноритариев», блогер Алексей Навальный, которому принадлежат небольшие пакеты акций в «Газпроме», «Роснефти», ВТБ и «Транснефти».

21 сентября Госдума приняла проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в части совершенствования управления хозяйственными обществами», устанавливающий единый срок для обращения акционера к акционерному обществу с требованием о выплате объявленных дивидендов — 5 лет после истечения срока выплаты дивидендов общества. Законопроект установил единые требования к определению срока и порядка выплаты объявленных дивидендов, а также признал невостребованные дивиденды чистой прибылью общества.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию