16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.16 / ₽ 8221
  • RTS1175.92
8 октября 2010, 21:55 Общество

S&P: долги правительств к 2050 году вырастут в три раза

Лента новостей

Долги правительств развитых стран мира к 2050 году могут превысить их ВВП в три раза, если власти развитых стран не начнут проведение пенсионных реформ

Долги правительств развитых стран мира к 2050 году могут превысить их ВВП в три раза, если власти не начнут проведение пенсионных реформ, сообщает агентство «Синьхуа» со ссылкой на доклад «Всемирное старение: неотвратимая правда», который опубликовало агентство Standard & Poors.

Население развитых стран стареет, и поэтому с каждым годом роль затрат на пенсии и здравоохранение в бюджете будет расти, предсказывают эксперты рейтингового агентства.

«Никакая другая сила не будет влиять на политику, бюджет и здравоохранение так, как необратимая скорость старения населения мира», — говорит кредитный аналитик Standard & Poor’s Марко Мрсник.

Специалисты компании считают, что к 2050 году в экономиках многих стран мира произойдут значительные изменения и общая экономическая ситуация изменится к худшему. В тяжелое положение могут попасть экономики развивающихся стран, считают специалисты S&P.

Пенсии будут влиять и на экономику России, отмечают специалисты компании. Доля выплат, связанных с пенсиями в российском бюджете может к 2050 году достичь уровня в 26,6% ВВП. Похожая ситуация, возможно, сложится в Испании и Греции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию