16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
9 октября 2010, 09:55 ОбществоНедвижимость

«Ъ»: Госэкспертиза одобрила проект строительства «Охта-центра»

Лента новостей

Главное управление государственной экспертизы в пятницу согласовало проект 403-метрового газпромовского небоскреба «Охта-центр» в Санкт-Петербурге, ликвидировав последний национальный барьер для получения разрешения на его строительство, пишет газета «Коммерсант»

Главное управление государственной экспертизы в пятницу согласовало проект 403-метрового газпромовского небоскреба «Охта-центр» в Санкт-Петербурге, ликвидировав последний национальный барьер для получения разрешения на его строительство, пишет в субботу газета «Коммерсант». Теперь вопрос о скандальной стройке окончательно может быть решен лишь на высшем политическом уровне.

Подконтрольное «Газпром нефти» ЗАО «Общественно-деловой центр «Охта» (ОДЦ) получило положительное заключение Главгосэкспертизы по проекту 403-метрового небоскреба «Охта-центр» напротив Смольного монастыря в Санкт-Петербурге, рассказали изданию сразу несколько источников в ОДЦ. Официально эту информацию вчера не комментировали ни в самом ОДЦ, ни в Главгосэкспертизе, ни в вышестоящем над ней Минрегионе. Координатор коммуникационных проектов «Газпрома» Владимир Гронский заявил, что пока любые «комментарии преждевременны».

Однако источники в ОДЦ уточнили, что проект был согласован федеральным ведомством 7 октября — в последний день отпущенного на его рассмотрение трехмесячного срока.

По российскому законодательству положительное заключение Главгосэкспертизы является ключевым документом, который наряду с выданным год назад правительством Санкт-Петербурга разрешением на десятикратное превышение согласованной Росохранкультурой предельной высоты застройки на участке «Охта-центра» дает возможность застройщику получить разрешение на строительство небоскреба. Причем процедура получения такого разрешения является технической — его должна выдать в течение десяти дней при наличии полного пакета документов подведомственная Смольному служба Госстройнадзора, отмечает газета.

Уже в ближайшее время все предусмотренные российским и петербургским законодательством формальности будут соблюдены, и вопрос о скандальной стройке окончательно может быть решен лишь на высшем политическом уровне. Газета напоминает, что в августе на 34-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО было принято решение о проведении международной экспертизы проекта «Охта-центра» и рекомендации российским властям не начинать без этого стройку.

Проект строительства в городе 400-метровой башни вызвал протесты деятелей культуры и ЮНЕСКО.
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию