16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
11 октября 2010, 12:51 МакроэкономикаВалютаФинансы

Спекулянты рискуют рублем

Лента новостей

Международные спекулянты могут спровоцировать рост курса рубля, предупреждает вице-премьер Алексей Кудрин. Приток краткосрочного капитала угрожает давлением на национальную валюту

Международные спекулянты могут спровоцировать рост курса рубля. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru
Международные спекулянты могут спровоцировать рост курса рубля. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Привлекательность российского рынка для иностранного капитала может усилить риск укрепления рубля, опасается министр финансов Алексей Кудрин. Экономисты разделяют опасения: неблагоприятный фон для валютной политики создан — приток краткосрочного капитала угрожает давлением на национальную валюту.

Алексей Кудрин констатирует, что руководители крупных финансовых структур сейчас проявляют высокий интерес к России. «Когда ставки на рынке очень низкие, заработать можно только на развивающихся рынках, обязательно там, где соотношение доходности и надежности самое оптимальное, — отметил он в интервью Russia Today. - В России это соотношение надежности и доходности очень высокое». Министр финансов России — лучший в мире по версии Euromoney — говорит, что знает об «обеспокоенности специалистов относительно нынешней высокой инвестпривлекательности страны, что создает предпосылки к увеличению притока капитала и укреплению рубля», но уверяет, что «валютные войны», которые активно обсуждают в международных финансовых кругах, сейчас не ведутся.
 

Согласно официальному, недавно пересмотренному прогнозу, среднегодовой курс рубля к доллару на 2010 год составляет 30,4 рубля за доллар, что на 1,1% выше предыдущего прогноза. Доллар может понемногу расти к рублю и в 2011-2012 году, а в 2013 году может подскочить в среднем до 31 рубля. На следующий год прогнозный курс рубля составляет 30,5 рубля за доллар. 
 

Ранее Минэкономразвития (МЭР) прогнозировало, что реальный эффективный курс рубля к доллару перестанет расти к 2012 году, а в 2013 году возможно ослабление рубля.
 

«Правительство будет относиться к укреплению рубля достаточно осторожно, — считает главный экономист «Дойче Банка» Ярослав Лисоволик. — Налицо существенный рост импорта, это происходит на фоне назревания «валютных войн», которых опасаются финансовые власти разных стран». 
 

Риск существует, поскольку приток капитала всегда приводит к укреплению курса, солидарен ведущий эксперт Экономической экспертной группы Илья Прилепский. «В следующем году существует риск высокого притока краткосрочного капитала. Будет давление», — прогнозирует он. 
 

Опасаясь спекулятивного капитала, правительство зовет в страну стратегических инвесторов. В 2011 году стартует программа приватизации, реализация которой укрепит положительный имидж страны, отмечает Алексей Кудрин. Он напомнил, что режим участия в приватизации пакетов крупных госкомпаний будет общим для российских и иностранных инвесторов, за исключением отдельных стратегических компаний. «То есть, для стратегических компаний будет требоваться согласование с комиссией по иностранным инвестициям, но при соблюдении определенных процедур препятствий для участия иностранных инвесторов нет», — заверил министр финансов.
 

Экономисты не исключают принятия правительством и Центробанком специфических мер по борьбе с укреплением рубля. «Если будет взрывной приток капитала, как это было в 2007 году (более 80 миллиардов долларов в год), правительство будет принимать предупреждающие меры, например, повышать резервные требования в банках», — полагает Илья Прилепский. В текущей ситуации «курсовым рубежом» он считает диапазон в 27-28 рублей за доллар — показатель, который изначально был заложен в сценарии Минэкономразвития. 
 

«Среднее годовое значение на 2010 год составит 30,4 рубля за доллар, на 2011 год – 30,2 рубля за доллар», — прогнозируют в Экономической экспертной группе.
 

«На этот год оптимальный курс: 29-30 рублей за доллар, - уверен Ярослав Лисоволик. – Если показатель будет выше, — это критично. По нашим прогнозам, к концу года курс составит 29,8 рублей за доллар». 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию