16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.45 / ₽ 8230
  • RTS1187.23
12 октября 2010, 10:34

Французские профсоюзы начали новый этап забастовки

Лента новостей

Французские профсоюзы сегодня проводят очередную национальную забастовку в знак протеста против пенсионной реформы правительства

Французские профсоюзы сегодня проводят очередную национальную забастовку в знак протеста против пенсионной реформы правительства, передает BBC. Акция стала третьей по счету за последний месяц.

Кабинет министров Франции одобрил законопроект об изменении пенсионной системы 13 июля. Власти собираются к 2018 году поднять нижнюю планку пенсионного возраста с 60 до 62 лет. Также планируется повышение срока трудового стажа для получения государственной пенсии в полном объеме. Таким образом власти рассчитывают сэкономить 70 млрд евро. Верхняя палата парламента Франции будет рассматривать документ до середины октября.

В стране будет отменено до половины авиарейсов из парижского аэропорта Орли и один из трех из аэропорта Руасси. Работа метро в столице из-за забастовок работников парализована со вчерашнего вечера. К акции присоединяются также учителя, почтовые работники и водители грузовиков.

Работники энергетического сектора и общественного транспорта и вовсе выступают за бессрочные акции. Из-за забастовки, которую третью неделю подряд проводят сотрудники нефтяных и грузовых терминалов в окрестностях Марселя, в Европе растут цены на дизельное топливо. Французская Total вынуждена закрывать свои НПЗ из-за нехватки нефти.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию