16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.31 / ₽ 8052
  • RTS1168.44
12 октября 2010, 12:14 Авто

Ресин оставил метрополитен за государством до 2013 года

Лента новостей

Московский метрополитен и еще 13 государственных унитарных предприятий столицы останутся в госсобственности до 2013 года

Московский метрополитен и еще 13 государственных унитарных предприятий столицы останутся в госсобственности до 2013 года. Соответствующее распоряжение подписал временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин. Об этом, как передает «Прайм-ТАСС», агентству ИТАР-ТАСС сообщили в городской администрации.

Помимо столичной подземки, форму ГУПа сохранят, в частности, Мосгортранс, Мосгаз, Мосводосток, Мосводоканал и Москоллектор. «Решение об их реформировании будет принято позже», — добавили в мэрии.

Всего в столице насчитывается более 350 ГУПов, отмечает агентство. Большую их часть в ближайшие годы планируется приватизировать.

Весной прошлого года глава департамента имущества города Москвы, заместитель мэра Владимир Силкин заявлял, что тринадцать московских ГУПов-монополистов в различных отраслях городского хозяйства будут реформированы в 2010-2011 годах.

Ранее руководитель столичного метро Дмитрий Гаев неоднократно заявлял, что в будущем метрополитен может перейти в частные руки. Согласно его оценке, стоимость основных фондов метрополитена составляет 700 млрд рублей, что позволяет ему входить в топ-10 отечественных компаний по стоимости чистых активов. Однако, по словам Гаева, нужно решать вопрос с тем, что законодательство запрещает акционировать предприятия общественного транспорта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию