16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.51 / ₽ 8247
  • RTS1178.69
9 января 2009, 13:44 Компании

«Нафтогаз» пустит наблюдателей из РФ на Украину

Лента новостей

«Мы заявляем о том, что мы не против присутствия наблюдателей из «Газпрома», — заявил пресс-секретарь. — Главное, чтобы их присутствие было на законном основании, и они имели мандат либо от президента, либо от премьер-министра России».

«Нафтогаз Украины» согласился на присутствие российских наблюдателей на украинской территории, заявил в пятницу пресс-секретарь компании Валентин Землянский.

«Мы заявляем о том, что мы не против присутствия наблюдателей из «Газпрома», — цитирует Землянского РИА Новости со ссылкой на France Presse. — Главное, чтобы их присутствие было на законном основании, и они имели мандат либо от президента, либо от премьер-министра России».

Между тем, в Красной Поляне под Сочи в настоящее время проходят переговоры президента РФ Дмитрия Медведева и главы «Газпрома» Алексея Миллера, вернувшегося из Брюсселя, где он встречался с представителями Евросоюза в связи с ситуацией, возникшей с транзитом газа через Украину в Европу.

«Мы рассчитываем, что в течение сегодняшнего дня будет подписан протокол о создании международного независимого механизма об обеспечении транзита российского газа через территорию Украины, и буквально сразу возобновим поставки», — отметил Миллер.

«Естественно, мы заинтересованы, чтобы транзит газа был возобновлен как можно быстрее. Но, тем не менее, я хотел бы, чтобы вы руководствовались при решении этой задачи одним моим поручением: все эти действия можно делать только после подписания документа», — заявил, в свою очередь, Дмитрий Медведев.

В пятницу Польское радио сообщило, что Польша направляет семерых экспертов для мониторинга транзита газа на российско-украинской границе, среди которых будет два представителя польской газовой компании Gaz-System. По данным РИА Новости, два эксперта от австрийского нефтегазового концерна OMV отправятся в пятницу в Берлин, а уже оттуда на Украину.

Как передает украинское агентство УНИАН, премьер-министр председательствующей в ЕС Чехии Мирек Тополанек в пятницу прибудет в Киев для обсуждения ситуации с транзитом российского газа в Европу. В этот же день ожидается прибытие на Украину европейских экспертов, которые осуществят мониторинг ситуации с транзитом газа.

Как сообщал ранее BFM.ru, в пятницу Еврокомиссия объявила о достижении соглашения по мониторингу транзита газа по территории Украины. В пресс-релизе отмечалось, что в четверг в Брюсселе стороны не смогли прийти к соглашению, однако в четверг вечером и в пятницу утром Еврокомиссия продолжила контакты с российской и украинской сторонами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию