16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.19 / ₽ 8158
  • RTS1171.06
14 октября 2010, 15:14 ОбществоНедвижимостьПраво

Суд Стокгольма арестовал имущество России в Швеции

Лента новостей

UPDATE 15:13 мск Немецкий бизнесмен Франц Зедельмайер, требующий с России порядка 5 млн евро компенсации, добился общего ареста российской госсобственности в Швеции

UPDATE 15:13 мск

Немецкий бизнесмен Франц Зедельмайер, требующий с России порядка 5 млн евро компенсации потерянных инвестиций, добился общего ареста российской госсобственности на территории Швеции. Соответствующее постановление 11 октября вынес городской суд Стокгольма, сообщил газете «Коммерсантъ» Франц Зедельмайер. Арест госсобственности стал обеспечительной мерой, сопровождающей процесс в Верховном суде Швеции.

Международный коммерческий арбитраж в Стокгольме постановил взыскать в пользу Зедельмайера 2,35 млн долларов еще в 1998 году. История конфликта между бизнесменом и РФ уходит корнями в 1991 год, когда компания SGC International, возглавляемая Зедельмайером, и ГУВД Санкт-Петербурга учредили совместное предприятие. В его уставный капитал ГУВД внесло свою ведомственную резиденцию — особняк на Каменном острове. Однако в 1995 году здание перешло к управлению делами президента РФ, после чего Зедельмайер потребовал возместить затраты на реконструкцию особняка. Россия не исполнила решение стокгольмского арбитража, и немецкий предприниматель начал искать российское имущество, на которое можно обратить взыскание. К сентябрю 2009 года РФ не погасила основную сумму долга, и к тому времени Москва задолжала немцу около 4,5 млн евро с учетом процентов и судебных издержек.

Суды стран Западной Европы, включая Швецию, могут обратить взыскание на имущество иностранного государства в случае, если это имущество используется в коммерческих целях. По словам Зедельмайера, шведский суд пока занят выявлением такого имущества, но «судебные приставы уже наложили арест на комплекс зданий, принадлежащих России». О каких объектах идет речь, бизнесмен не уточнил, но сообщил, что «консервативная оценка российской госсобственности в Швеции составляет не менее 2-3 млн евро».

Первоначально Зедельмайер искал российскую госсобственность в Германии. Бизнесмен пытался, например, через суд арестовать экспонаты Роскосмоса на международном аэрокосмическом салоне ILA 2006 в Берлине. Но арест не состоялся — частные охранники выставки не пустили приставов на территорию, напоминает издание. После этого Зедельмайер попытался предъявить права на комплекс зданий бывшего советского торгпредства в Кельне площадью около 15 тысяч квадратных метров, принадлежащий управлению делами президента РФ. 17 декабря 2009 года в Кельне по решению суда прошли первые публичные торги по продаже части комплекса, объект выкупило ФГУП «Госзагрансобственность», за которым в России закреплен комплекс. Франц Зедельмайер сообщил вчера газете, что пока получил только 1 млн евро, но аукционы по продаже частей комплекса еще не завершены. Осенью прошлого года неудачей закончилась попытка бизнесмена добиться принудительной продажи здания Русского дома в Берлине на Фридрихштрассе — немецкие суды решили, что дом используется в «суверенных целях» (то есть для государственной деятельности, в данном случае — внешнеполитической) и защищен госиммунитетом.

Общий арест российских активов в Швеции создает риск не только для российского государства. «Несмотря на то, что в России госсобственность, как правило, закреплена за самостоятельными госпредприятиями, которые по долгам государства не отвечают, суды иностранных государств могут все равно обращать взыскание на это имущество. Поэтому под арест в Швеции может попасть не только имущество, используемое госорганами, но и активы госпредприятий», — рассказал газете управляющий партнер коллегии адвокатов «Муранов, Черняков и партнеры» Александр Муранов.
 

Городской суд Стокгольма подтвердил, что принял решение наложить арест на принадлежащее РФ имущество в Швеции по иску Зедельмайера. «Суд постановил наложить арест на имущество (в порядке обеспечения иска или возмещения вреда) на собственность Российской Федерации в размере, который затребован Францом Зедельмайером согласно решению арбитражного суда от 7 июля 1998 года, составляющем в настоящее время около 4 млн 730 тысяч 608 долларов, включая издержки и проценты, которые могут быть покрыты при изъятии имущества. Решение вступает в силу немедленно, пока не будет принято другое решение», — цитирует РИА «Новости» решение суда от 11 октября. Судебное решение может быть обжаловано в течение семи дней. Что касается возможного объекта недвижимости, то в приложении к судебному решению говорится: «Российская Федерация владеет недвижимостью в районе Лидинге (Стокгольм) по адресу Костерн, 5, которая находится в пределах действия городского суда».
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию