16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
14 октября 2010, 15:44 ФинансыНедвижимость

Сбербанк готов профинансировать строительство АЭС на Украине

Лента новостей

Сбербанк России готов профинансировать большую часть проекта строительства на Украине третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС

Сбербанк России готов профинансировать большую часть проекта строительства на Украине третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС. Об этом сообщил президент-председатель правления банка Герман Греф, передает «Прайм-ТАСС». Данный проект оценивается в 4 млрд долларов.

«Для нас такие суммы не являются исключением из правил, 4 млрд — это те суммы, которые мы финансируем», — сказал глава Сбербанка.

По его словам, проект строительства энергоблоков может профинансировать и синдикат банков.

Также Греф не исключил, что Сбербанк может отказаться от условия о государственных гарантиях кредита. «Можно ли структурировать сделку без гарантий? Можно, но это требует серьезной работы и подключения российского участника», — сказал он.

Греф также отметил, что на данный момент не готов комментировать условия сделки по Хмельницкой АЭС, поскольку переговоры находятся на начальной стадии.

В начале июня Россия и Украина подписали соглашение о сотрудничестве в строительстве третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС.

В апреле премьер-министр РФ Владимир Путин заявлял, что на строительство станции Украине может быть выделен кредит в размере 5-6 млрд долларов.

В настоящее время в стране работают четыре АЭС — Запорожская, Южно-Украинская, Ровенская и Хмельницкая. Строительство последней началось в 1981 году. Первый и второй энергоблоки были введены в эксплуатацию в 1987 и 2004 годах соответственно. Электростанция покрывает дефицит электрических мощностей в западной части Украины.

Тендер на достройку третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС выиграло в 2008 году дочернее предприятие российской госкорпорации «Росатом» «Атомстройэкспорт».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию