16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.05 / ₽ 8214
  • RTS1163.50
14 октября 2010, 18:08 ОбществоАвтоПраво

12 членов экипажей «Катэкавиа» отстранены от полетов

Лента новостей

Ространснадзор отстранил от полетов 12 членов экипажей авиакомпании «Катэкавиа» после катастрофы Ан-24

Ространснадзор отстранил от полетов 12 членов экипажей авиакомпании «Катэкавиа» после катастрофы Ан-24 в аэропорту Игарки в ночь на 3 августа, сообщает РИА «Новости».

«Было составлено два протокола об административном правонарушении, вынесено два постановления о назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму 20 тысяч рублей, выдано два инспекторских предписания: ООО «ПКФ «Катэкавиа» и Красноярскому филиалу Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации», — говорится в сообщении ведомства.

Ан-24 выполнял рейс из красноярского аэропорта Черемшанка, в 01.30 по местному времени он упал при заходе на посадку в аэропорту Игарки и загорелся. Погибли 11 человек: десять пассажиров и стюардесса. Трем членам экипажа удалось выжить.

Уголовное дело было возбуждено по статье ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

В начале августа следствие озвучило четыре версии произошедшего: ошибка пилотирования, погодные условия, нарушения регламента наземных служб и техническая неисправность самолета.

В начале октября Межгосударственный авиационный комитет огласил официальную причину авиакатастрофы: «непринятие экипажем своевременного решения об уходе на второй круг и снижение самолета ниже установленной минимально безопасной высоты (100 метров) при отсутствии надежного визуального контакта с огнями приближения и огнями взлетно-посадочной полосы».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию