16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.68 / ₽ 8156
  • RTS1168.83
15 октября 2010, 07:41 ФинансыОбществоБанки, вклады и кредитыПраво

«Ъ»: Гительсон пропал перед предъявлением нового обвинения

Лента новостей

Следственное управление следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Санкт-Петербургу объявило в федеральный розыск бывшего владельца банка ВЕФК Александра Гительсона

Следственное управление следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Санкт-Петербургу объявило в федеральный розыск бывшего владельца банка ВЕФК Александра Гительсона, пишет газета «Коммерсантъ». Банкир исчез перед тем, как следствие собралось предъявить ему новое обвинение — о хищении почти 2 млрд рублей, принадлежащих правительству Ленинградской области.

Финансист также находится под следствием по двум уголовным делам — о растрате 900 млн рублей и мошенническом хищении 500 млн рублей у депутата Госдумы Аднана Музыкаева, отмечает издание.

Накануне СКП провел обыски на даче господина Гительсона в поселке Малые Горки и в его квартире на Московском проспекте, однако не смог обнаружить бывшего банкира. . Адвокат финансиста Евгений Котов рассказал изданию, что случайно узнал о розыске клиента. Защитник не смог объяснить его отсутствие, предположив, что «Гительсон может находиться в медицинском учреждении, неизвестном следствию». С апреля 2010 года Гительсон перенес уже четыре операции и находился на амбулаторном лечении в ожидании пятой.

Вместе с тем, неявка бывшего банкира не давала возможности СКП предъявить финансисту обвинение. С учетом того, что эти попытки продолжаются около полутора месяцев, следствие могло решиться на обращение в суд с ходатайством об аресте экс-владельца банка ВЕФК. Банкир мог узнать о планах СКП и предпочел исчезнуть, предполагает газета.

В 2008 году Инкасбанк, принадлежащий к группе ВЕФК, выиграл тендер правительства Ленинградской области на размещение бюджетных средств. При этом еще в 2007 году Гительсон получил от неизвестных лиц подложные SWIFT-сообщения, из которых следовало, что на личные счета банкира в ВЕФКе поступили 5 млрд рублей из банка-нерезидента «Баня-Лука» (Сербия). Затем банкир забрал из кассового хранилища ВЕФКа 2,5 млрд рублей. По версии следствия, изъятая сумма была компенсирована не за счет денег из Сербии, а за счет бюджета Ленинградской области.
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию