16+
Понедельник, 26 июня 2017
  • BRENT $ 45.89 / ₽ 2701
  • RTS992.84

Каталог персон

Все персоны
Грызлов Борис Вячеславович

Грызлов Борис Вячеславович

Председатель наблюдательного совета Государственной корпорации «Росатом»

15 декабря 1950 г. р.

Родился во Владивостоке.

В 1954 году в Ленинград на новое место службы отца.

Окончил с золотой медалью физико-математическую школу.

В 1973 году - окончилЛенинградский электротехнический институт связи имени профессора М.А. Бонч-Бруевича. Радиоинженер, специалист в области космической связи.

Работал инженером в научно-производственном объединении имени Коминтерна (ВНИИ мощного радиостроения).

C 1977 по 1996 годы - прошел путь от ведущего конструктора до директора крупного подразделения производственного объединения «Электронприбор», где занимался разработкой интегральных схем новейших приборов для нужд обороны и народного хозяйства.

С 1996 года - директор Учебно-методического центра новых технологий Балтийского государственного технического университета имени Д.Ф. Устинова, с 1999 года - президент Межрегионального фонда делового сотрудничества «Развитие регионов» .

В октябре 1999 года - возглавил Санкт-Петербургское региональное отделение движения «Единство».

27 мая 2000 года - избран председателем Политсовета партии «Единство», 20 ноября 2002 года - председателем Высшего совета политической партии «Единая Россия».

С декабря 1999 по 28 марта 2001 года - депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации третьего созыва.

12 января 2000 года - на заседании фракции «Единство» был избран ее руководителем.

С 28 марта 2001 года по 28 декабря 2003 года - министр внутренних дел Российской Федерации.

7 декабря 2003 года - избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

29 декабря 2003 года - избран Председателем Государственной Думы.

24 декабря 2007 года - того же года Грызлов вновь избран председателем Государственной думы пятого созыва.

24 декабря 2011 года - указом Президента оставлен в составе Совета безопасности в качестве постоянного члена.

25 мая 2012 года - вновь утвержден постоянным членом Совета безопасности Российской Федерации.

10 ноября 2012 года - указом Президента Российской Федерации назначен членом и председателем Наблюдательного совета государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

Фотоистории