16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.21 / ₽ 8160
  • RTS1174.37

Цитаты персоны

Все персоны
Сатановский Евгений Янович

Сатановский Евгений Янович

Президент независимого научного центра «Институт Ближнего Востока»

15 июня 1959 г. р.

Высказанные мнения:

сортировать   по рейтингу / по датерейтинг / дата
Мнение к материалу от 3 февраля 2017 года:
«Bloomberg назвал имя «спасителя» российско-турецких отношений»
«Именно на Гюлена Эрдоган опирался, когда он нейтрализовал армию и строил госаппарат. А, как известно по генералу Лебедю, двое пернатых в одной берлоге не живут. Гюлен категорически против использования террористических организаций или любых терактов. Он строго осудил 11 сентября. Гюлен, когда российский самолет был сбит, выступил с очень жесткой критикой. Надо сказать, что Гюлен ведь не командует армией, вопреки всем мыслимым и немыслимым легендам, Гюлен не является человеком, который пытался сместить Эрдогана. И что теперь по этому поводу насчет российского самолета? Если бы турецкая армия действовала по подсказкам очень пожилого, очень старого исламского проповедника и организатора, на самом деле, гениальной системы исламского образования общемирового значения, которым является Фетхуллах Гюлен, то это была бы не армия. Но признать это Эрдоган, конечно, не сможет. Поэтому любая проблема, которая у него будет, с террористами в Анкаре или в Стамбуле или с взрывами в любых других городах Турции и уж, конечно, все, что будет проблемного по внешней политике, в том числе в отношении России, он будет обвинять Гюлена».
Мнение к материалу от 20 июля 2016 года:
«Сатановский: «Эрдоган становится фюрером турецкого народа»»
«Как устанавливать личную диктатуру, если не на 100% контролируя сферу образования, и, вообще, все остальные сферы: никак. Можете назвать их проскрипционными списками, турецким вариантом сталинской паранойи 30-х годов, как хотите называйте. Но это оно. Это установление личного режима диктатуры Реджепа Тайипа Эрдогана. В рамках того, что авторитарная турецкая республика становится тоталитарной. Мы это уже проходили, Германия уже это проходила. Человек становится фюрером турецкого народа. Найдите два отличия. Кстати, вообще-то, Гитлер так с генералами не поступал. Ну да, евреев всех поубирали и цыган, а, вот, всех остальных пальцем не трогали, да вы что! Так что это пожалуй-то покруче будет!».
Мнение к материалу от 17 июля 2016 года:
«Турецкий путч: плохо спланированная акция или блестящая провокация»
«Это либо самый глупый, плохо организованный в истории не только Турции, но и вообще в истории путч — как-то в это не верится, уж очень турецкие военные профессионально проводят смену правительств, когда это, действительно, делает армия — то ли это очень профессионально и хорошо организованная провокация. Которая дает возможность Эрдогану стать фюрером, диктатором, единоличным лидером. Например, почему, собственно говоря, проводя заговор против Эрдогана, армейское руководство - неважно, какого звена — не сделало единственного, что надо было сделать? Купировать либо ликвидировать лидера, против которого выступали. Если у тех, кто действовал против него, были ВВС - а они у них были — каким это образом президентский борт мог куда-то уйти с того места, где он базировался? Зачем было бомбить пустой парламент — там все вокруг было усыпано осколками к утру? Зачем было бомбить пустую резиденцию президента? Чтоб телевизионную картинку показать всей Турции на тему того, какое покушение на демократию? Почему ни одного человека не было в кадре? Даже ГКЧП советский — и то люди вышли и показались народу: вот они тут главные, и сейчас они будут решать судьбы страны. Да, у Янаева тряслись руки, но он вышел. Здесь на телеэкранах показалась девочка-блондинка бедная и бледная, зачитала невнятное сообщение, а потом она же зачитала сообщение о том, что путч провалился. Это что был путч блондинки, как в Турции сейчас шутят? с каких это удивительных времен на бронетехнику граждане, готовые защитить демократию и президента, бросаются со слезоточивыми гранатами? Откуда это у граждан гранаты со слезоточивым газом, они что, у них в кладовках лежат? Но, по крайней мере, сегодня Эрдоган победил, и он становится диктатором от лица исламистов. При этом картинка правильная: его пытались злые, плохие путчисты свергнуть, хунта военная. У них не получилось. И он зачищает тысячи и тысячи людей в суде, в прокуратуре, в армейской верхушке. Куча народу погибла. Но я бы я бы сказал, все-таки, что это блестяще проведенная провокация под установление личной диктатуры. В конце концов, Эрдогана никогда ничего кроме власти не беспокоило. Причем, власти исключительно личной. Турция ему нужна была исключительно как арена для себя в качестве нового оттоманского султана».
Мнение к материалу от 17 июля 2016 года:
«Госпереворот в Турции: запоздалая реакция со всего мира»
«Гюлен — один из наиболее серьезных исламских авторитетов современного суннитского мира. Гюлен был первым в суннитском исламском мире человеком и первым вообще в исламском мире, который потребовал бороться с терроризмом после 11 сентября. Кто же его выдаст?»
Мнение к материалу от 1 февраля 2016 года:
««Серые волки» на Синае, или турецкий след в катастрофе A321»
«Серые волки» на Синае — это несерьезно: там прокатарские, а не протурецкие группировки. Турция работает над подтягиванием террористов и боеприпасов в Египет через суданскую и ливийскую границу, ведет широкую холодную войну против правительства в Каире. Но реально никакие «Серые волки» на Синае не работали. Катарская операция Катаром организована, и ее плоды тоже получены Катаром, все остальное — это фантазия».

загрузить еще...

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию