16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68

Цитаты персоны

Все персоны
Александр Головцов

Александр Головцов

Финансовый аналитик

Высказанные мнения:

сортировать   по рейтингу / по датерейтинг / дата
Мнение к материалу от 31 октября 2023 года:
«Есть ли проблемы с покупкой наличной валюты на фоне укрепления рубля?»
«Еще сохраняется какой-то психологический эффект от ужесточения валютного регулирования, возможно, какие-то политические рычаги еще работают, заставляющие крупные корпорации немножко активнее продавать запасы валюты. Основное движение уже прошло, все эти факторы известны, и нежелательно слишком сильно укреплять рубль с точки зрения бюджетной стабильности. Плюс к этому с ноября, но особенно в декабре, обычно наблюдается скачок бюджетных расходов, то есть на рынок выплескивается большой объем новых рублей, и это ослабляет рубль. Скорее всего, в текущем году мы увидим похожий эффект. В ноябре и декабре тенденция к ослаблению рубля возобновится».
Мнение к материалу от 31 октября 2023 года:
«Доллар опустился ниже 92 рублей на бирже впервые со 2 августа»
«Можно выделить три фактора: инерция после налогового периода, прошла уплата налогов за октябрь, наверное, это движение, которое мы наблюдали с середины месяца, еще сохранялось; общее ослабление доллара на мировых рынках, потому что такое бегство в качество, которое мы наблюдали на фоне ближевосточного конфликта, стало разворачиваться, видно, что глобальной войны не получается, люди стали возвращаться в более рисковые валюты, а доллар и к евро слегка отступил, и к большинству мировых валют, включая рубль; еще сохраняется какой-то психологический эффект от ужесточения валютного регулирования, возможно, какие-то политические рычаги еще работают, заставляющие крупные корпорации немножко активнее продавать запасы валюты. Это все повлияло на коррекцию доллара к рублю. Основное движение уже прошло, все эти факторы известны, и нежелательно слишком сильно укреплять рубль с точки зрения бюджетной стабильности. Плюс к этому с ноября, особенно в декабре, обычно наблюдается скачок бюджетных расходов, то есть на рынок выплескивается большой объем новых рублей, и это ослабляет рубль, скорее всего, в текущем году мы увидим похожий эффект, в ноябре и декабре тенденция к ослаблению рубля возобновится».
Мнение к материалу от 20 октября 2023 года:
«Российская валюта пошла вверх»
«Консенсус, мне кажется, вполне справедливо ожидает повышения ключевой ставки на 1 процентный пункт — вероятно, с предупреждением о том, что ставку придется повысить еще раз до конца года. Пока текущие темпы инфляции годовым двузначным темпам соответствуют, и это слишком серьезная угроза, чтобы ЦБ ей пренебрегал».
Мнение к материалу от 29 сентября 2023 года:
«Рубль возобновил падение»
«Скорее это продолжение тренда, который наметился еще примерно 12 сентября. Помните, в начале месяца мы пробивали 98 за доллар, потом резко откатились, и с тех пор, примерно с 12 числа, плавно движемся обратно на 98. Вот будем, наверное, тестировать тот уровень начала месяца, и вероятно его пробьем в начале октября уже, уйдем на 99 и дальше. По-прежнему, судя по всему, слишком мало нормальных валют поступает в страну, и этого не хватает для обслуживания всех потребностей, нужны будут какие-то дополнительные меры. Потому что если мы посмотрим на структуру оплаты российского экспорта, то уже больше половины в июле—августе оплачивалось рублями и валютами не очень ликвидными. Поэтому торговый баланс в нормальных валютах близок к нулю, и может быть немножко положительный. На какие-то выплаты, помимо торгового баланса, этих валют уже не хватает, и на то, чтобы делать какие-то валютные накопления. Впрочем, вопрос либо сократить импорт, либо как-то добыть побольше юаней, долларов и евро. Мы видели, что ЦБ резко увеличивал продажи валюты как раз в сентябре, и это практически никак не повлияло на курс, не препятствовало ослаблению рубля. Так что здесь нужны какие-то более действенные меры».
Мнение к материалу от 19 августа 2023 года:
«Bloomberg: против введения жесткого валютного контроля был ЦБ»
«Судя по статистике за последние несколько месяцев, пользы от таких мер будет мало, поскольку наш экспорт, оплачиваемый юанями, долларами и евро, уже не превышает сумму импорта в тех же валютах. То есть торговый баланс, по сути, выражен в рублях, что курсу рубля никак не поможет. Даже если заставить экспортеров продавать всю валюту, скорее всего, ее хватит только на оплату импорта. На какие-то другие платежи — выплаты доходов или переводы за рубеж — уже все равно не будет хватать. Поэтому экспортеры, насколько можно судить из статистики, уже и так продавали почти всю валюту, если говорить о долларах, евро и юанях, которые получали в июне и июле. Такие меры только внесут нервозность на финансовый рынок и в экономику. Единственный позитивный фактор — краткосрочный отскок курса рубля, чисто на эмоциональной реакции. Отчасти мы это, может быть, видели как раз на прошлой неделе, когда слухи о таких мерах проходили, но в целом от этого очень мимолетный эффект может быть. Мне кажется, более эффективно было бы ввести какие-то меры по сдерживанию импорта, в том числе даже через пошлины, через ужесточение контроля за импортом, который в каких-то случаях может быть не совсем легальным».

загрузить еще...

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию