16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8218
  • RTS1186.79

Цитаты персоны

Все персоны
Владимир Сотников

Владимир Сотников

старший преподаватель МГИМО

Высказанные мнения:

сортировать   по рейтингу / по датерейтинг / дата
Мнение к материалу от 30 января 2023 года:
«Кто и зачем нанес удар по иранскому военному заводу?»
«Можно предположить, что американцы не наносили удар. Я думаю, что они, скорее всего предоставили разведывательную информацию. Военно-морская и космическая разведка США отслеживает все военные приготовления, которые существуют в исламской республике Иран. Иран ведь собирался на этих объектах производить баллистические ракеты и особо это не скрывал. Удар могли нанести израильские беспилотники. Баллистические ракеты Ирана — это прямая угроза израильскому государству. Непонятно пока, насколько затормозилась программа баллистических ракет. Если затормозилась. Помимо психологического эффекта это еще и эффект военный».
Мнение к материалу от 27 ноября 2022 года:
«Иран готовится вступить в ШОС»
«У Ирана долгое время были наблюдатели в ШОС. В нынешней обстановке, когда западные страны, и прежде всего США, оказывают серьезное давление на Иран не только в связи с ядерной программой, но и в связи с тем, что иранцы, во-первых, продолжают активное участие в сирийском конфликте, во-вторых, сейчас давление оказывается и по поводу того, что иранцы, дескать, поставляют России беспилотники. Комплекс таких угроз подвигнул иранцев к тому, чтобы они официально заявили, что вступают в ШОС, тем более что уже срок нахождения в качестве наблюдателя истек. Я думаю, что вопрос принципиально был решен именно на этом саммите ШОС, который проходил в октябре. ШОС — это не военная организация, это прежде всего, организация, которая была создана для того, чтобы продвигать политико-экономическое сотрудничество разных стран. А цели Ирана — способствование урегулированию конфликтов в регионе, ликвидация международного давления. ШОС призвана содействовать тому, чтобы давать отпор империалистическому давлению, диктату и вмешательству. У России с Китаем Иран стратегический партнер».
Мнение к материалу от 23 октября 2022 года:
«CNN: Белый дом ведет переговоры с Маском о доступе Starlink в Иране»
«Иранские власти вряд ли позволят какие-либо установки ресурсов, которые относятся к этой системе. Другое дело, что эту систему могут ввозить по частям нелегально. Иран границу не закрывал. И, конечно, это, скорее всего, будет использовано для раздувания протестного движения в Иране, которое действительно набирает обороты. Я думаю, что это будет не способствовать тому, что Иран найдет какое-либо взаимопонимание по иранской ядерной программе».
Мнение к материалу от 8 августа 2022 года:
«Где в Турции можно расплатиться картой «Мир»?»
«Открывается валютный счет в российском банке. Турция перечисляет на этот счет валюту — либо это евро, либо это доллар. Я думаю даже, что, скорее всего, это будет евро. Эти евро на этом счету конвертируются в рублевые средства, и рубли поступают на счет тех компаний, которые продают какие-либо товары Турции. Простая схема, здесь какому-то государству не надо накапливать физические рубли».
Мнение к материалу от 11 августа 2020 года:
«Если ли шансы у Ливана выйти из глубочайшего кризиса?»
«Досрочные выборы – это частичное решение проблемы. Ведь и до взрыва в Ливане был экономический кризис. Почему демонстранты выходят? Потому что власти не справляются с этим кризисом, да тут еще этот взрыв. Когда дадут возможность избирателям проголосовать, наверное, это все-таки будет частичным решением проблем. Ливан – это бывшая подмандатная территория Французской республики, поэтому возник новый геополитический актор – это Франция. Она как-то быстро в лице президента Макрона взяла на себя роль такого разводящего. Вот этот кризис показал, что французы способны сыграть свою собственную роль, не обращая внимания на попытки США вмешиваться так или иначе в кризисные ситуации на Ближнем Востоке».

загрузить еще...

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию