16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69

Цитаты персоны

Все персоны
Денис Леонидович Мацуев

Денис Леонидович Мацуев

пианист

11 июня 1975 г. р.

Высказанные мнения:

сортировать   по рейтингу / по датерейтинг / дата
Мнение к материалу от 14 сентября 2019 года:
«Группы Queen и Nirvana теперь «культурный норматив школьника»»
«Я являюсь поклонником классического рока, если это Beatles — Yesterday, Girl, Michelle, Back In USSR, или альбом «Стена» Pink Floyd, или «Богемская рапсодия» Queen, или We Are The Champions, то это золотой фонд рок-музыки. Знать об этом нужно, потому что это классика рока, это, на мой взгляд, сравнимо с самыми большими шедеврами классической музыки. Они были сенсацией, и ничего лучше по сей день не придумано в жанре рок-музыки. Также я считаю, что нужно добавить и джазовое искусство. Ярчайшие представители американского, советского и российского, композиторы, такие как Дюк Эллингтон, Джордж Гершвин, это классика начального джаза. Я абсолютно за то, чтобы молодое поколение знало об этих шедеврах. Главное, чтобы там не было современной так называемой эстрады, которая просто губительна и опасна для здоровья и для образования молодого поколения».
Мнение к материалу от 24 августа 2018 года:
««Он зажег всех своей игрой». Российский пианист стал победителем классического «Евровидения»»
«Ивана Бессонова мы нашли три года назад на конкурсе Grand Piano Competition, тогда учился в Петербурге. Он абсолютно всех поразил своих талантом, своей свободой, своей непосредственностью. Сразу увлек собой. Эта игра, когда слышен талант, сразу видно, что за роялем сидит незаурядный человек. Это слышно буквально через две секунды прикосновения к инструменту. По моей рекомендации мы отправили его на «Евровидение», которое завершилось для него очень успешно. Это человек уже не по годам зрелый, мыслит рационально. Человек с юмором. Он расширяет свой репертуар. Он прекрасно понимает, что победы и триумфы должны быть каждый день. Мы с ним списались ночью, я его поздравил. Говорю: «Ну, ты понимаешь, что сегодня с утра ты должен подойти к инструменту и начать заниматься, чтобы ни было вчера». Он здраво и трезво оценивает шумиху средств массовой информации. Хотя, безусловно, когда побеждаешь, хотя в нашей профессии слово «конкурс» субъективное, это не спорт. Его победа подтверждает высочайший класс нашей выдающейся русской пианистической школы».
Мнение к материалу от 13 июля 2018 года:
««От праздников люди тоже устают». Болельщики собирают силы на оставшиеся два матча ЧМ»
«Я не понимаю тех людей, которые болеют за разные команды, болеют за нашу сборную. То, что касается других матчей, на которые не осталось никаких эмоций, ты уже смотришь совершенно абстрагированно. Все оставил там — в Сочи, на «Фиште». И когда играет не моя команда, я болею за красивый футбол, который, к сожалению, не был по большому счету в полуфиналах, значит, он вдвойне был горьким в том смысле, что, если бы мы попали в пенальти, то могли точно бороться с английской командой, которая не была совершенной. Мы имели все шансы вообще выйти в финал и бороться за титул».
Мнение к материалу от 6 июля 2018 года:
«Кто верит в победу России? Мацуев и Грушевский рассказали о своем отношении к ставкам»
«Я являюсь не то что талисманом, не хочется о себе так говорить, но на фарт… Я был на трех матчах нашей сборной, где мы победили. Я не был, единственное, на матче в Самаре [с Уругваем], у меня был фестиваль, вот проиграли наши. Но, несмотря на то, что проиграли, мы все равно били до конца, у нас было удаление. Все мы прекрасно понимаем, что эта сказка, это то, во что не верил никто абсолютно. При том, что в сложнейших ситуациях, у нас же выдулась вся основная оборона, у нас нет ни Джикии, ни Васина. Защита, которая выстроилась сейчас, не играет, как команда. Естественно, я полечу в Сочи завтра, между своими концертами в Париже и в Копенгагене. Получается, прилететь туда за час до матча и сразу обратно, в Европу на концерт. И вот то, что касается шансов и ставок, я никогда этого не делаю, потому что самое неблагодарное дело - прогнозы в футболе».
Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию