16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.21 / ₽ 8219
  • RTS1178.69

Цитаты персоны

Все персоны
Денис Кутергин

Денис Кутергин

сооснователь онлайн-сервиса бытовых и бизнес-услуг YouDo.com

Высказанные мнения:

сортировать   по рейтингу / по датерейтинг / дата
Мнение к материалу от 7 февраля 2023 года:
«Google бросает вызов ChatGPT»
«Я уверен, что сейчас не стоит вопрос по части монетизации нового формата потребления. Стоит вопрос чем-то ответить ChatGPT и росту в связи с этим Bing и инфраструктуры Microsoft, которая уже заявила, что будет внедрять ChatGPT во все свои сервисы. Вопрос исключительно в том, чтобы не проиграть следующий этап трансформации поиска, когда мы не будем тыкать по ссылкам, агрегировать информацию сами, а мы просто будем в ту же поисковую строку вводить конкретный запрос или не очень конкретный запрос и получать ответ. В поисковых системах работают очень умные люди, которые, я уверен, уже сейчас имеют большое количество гипотез, как можно монетизировать аудиторию — главное, чтобы эта аудитория не уходила с их сервисов. Если пользователь остается в поисковой форме или поисковой выдаче, монетизировать его не проблема».
Мнение к материалу от 18 января 2023 года:
«Ивановский губернатор предложил схему перераспределения налогов удаленщиков»
«Мне, как сотруднику и как акционеру компании, как регионалу, который в свое время тоже приехал в Москву, инициатива кажется позитивной. Я думаю, что Москва не обеднеет, для этих регионов эти поступления были бы полезными. Хотелось бы, чтобы подобная инициатива осуществлялась не за счет налогоплательщика или бизнеса. И чтобы городам, столичным донорам, которые будут часть своих налогов терять, не пришлось изыскивать дополнительные способы стимулирования бизнеса. Мы, если честно, еще со времен пандемии перешли на удаленку. Мы не контролируем место нахождения сотрудников, мы никак дополнительно не отчитываемся. У нас все сотрудники оформлены в России, дополнительных отчетов по удаленщикам мы не предоставляем».
Мнение к материалу от 26 декабря 2022 года:
«В Госдуме разрабатывают законопроект об изменении налогообложения для уехавших из России работников»
«Что мы планируем делать с сотрудниками, которые уехали? Да ничего. Пока платим независимо от того, где фактически они находятся. Нас пока нет никого, все еще налоговые резиденты. Поэтому ждем, какие еще будут изменения, будем на них реагировать в соответствии с изменениями в законе, а что еще мы можем делать?»
Мнение к материалу от 25 сентября 2022 года:
«Получат ли отсрочку от мобилизации IT-специалисты?»
«Мы находимся в том реестре компаний, которые попадают под отсрочку. Я позицию Минцифры разделяю и поддерживаю. Безусловно, есть разные должности в айти-компаниях. Есть люди, которые непосредственно пишут код, инженеры, есть те, кто поддерживают работоспособность продуктов, есть административный персонал, бэк-офис, юристы, финансисты. Невозможно из айти-компании выделить один сегмент, чтобы тот продукт, который эти компании создают, функционировал. Это иллюзия, что программисты что-то написали, и оно работает. Оно не будет работать без системы технической поддержки, без клиентского сервиса. Если мы отдельную группу людей вынимаем из этих компаний, то ее непрерывность приостанавливается. В высококонкурентных сервисах так называемое время анбординга, когда сотрудник выходит на работу независимо от того, кем он работает, программистом или юристом, ему требуется несколько месяцев только для того, чтобы вникнуть в процесс, чтобы начать приносить результат, это долгий и очень дорогой процесс».
Мнение к материалу от 17 августа 2022 года:
««Самая большая проблема — невозможно прогнозировать ситуацию»: бизнес — об изменившихся ценах»
«Мы видим, что изменения по стоимости услуг коснулись только тех категорий, в которых используются дополнительные расходные материалы. При этом в услугах, где они не используются, произошло даже удешевление. Удешевление вызвано тем, что из-за февральских событий количество исполнителей — людей, которые хотят зарабатывать, — увеличилось. У нас с февраля по март за аналогичный период прошлого года рост исполнителей составил более 40%. В условиях конкуренции повышать цены неэффективно. Для многих исполнителей демпинг — это одна из немногих возможностей для того, чтобы привлечь клиента. При этом в категориях, где требуется расходный материал либо строительный материал, цены выросли. Сильнее всего мы видим увеличение стоимости услуг в категории «установка и ремонт техники». Она выше примерно на 43% относительно прошлого года. А вот в «ремонте и строительстве» стоимость сократилась на 8%, если не считать только стоимость услуг, по сути, стоимость человеко-час. Также незначительно выросли цены в категории «фриланс» — различная разработка сайтов, услуги по дизайну, по копирайтингу. Здесь, несмотря на то что никаких расходных материалов нет, нам кажется, что подорожание связано с тем, что часть исполнителей уехали, либо у них изменились жизненные условия, либо непропорционально увеличилось количество заказов в связи с тем, что многие компании стали замещать на фрилансе часть услуг».

загрузить еще...

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию