16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.43 / ₽ 8147
  • RTS1176.13

Цитаты персоны

Все персоны
Константин Трапаидзе

Константин Трапаидзе

председатель коллегии адвокатов «Ваш юридический поверенный»

Высказанные мнения:

сортировать   по рейтингу / по датерейтинг / дата
Мнение к материалу от 4 апреля 2024 года:
«Как аватарки в соцсетях приводят к задержаниям и штрафам»
«Шутить с такими вещами не стоит ни молодым людям, ни доцентам, ни даже академикам, потому что это будет трактоваться следствием и правоохранительными органами в определенном контексте — естественно, в обвинительном. Это очень опасно, сейчас не время шутить или играться с такими вещами. Если люди делают осознанный выбор, что это их желание, что они без этого не могут жить, они должны давать себе отчет в том, какие последствия для них и для их родственников в этой связи могут быть».
Мнение к материалу от 26 марта 2024 года:
«По делу о теракте арестованы восемь фигурантов. Многие из них заявляют о своей непричастности»
«Доказывается, если задержанные, совершившие преступление, говорят, что они вели эти переговоры в присутствии этих лиц. У нас же есть информация о том, что были изъяты телефоны. Могут быть основания предполагать, что их уведомляли об этом, может быть, в переписке, много чего может быть. Опять же, задерживали их не сразу, через какое-то время, после того, как, как мне кажется, изучили телефонные соединения между дорожными абонентами. Поэтому надо проявить терпение, потихонечку информация будет просачиваться, со временем в материалах об арестах или продлении ареста следствие будет вкладывать основания, по которым оно будет либо отпускать кого-то, чья деятельность будет проверена, либо будет дальше задерживать, содержать под стражей».
Мнение к материалу от 12 декабря 2023 года:
«Ученого-гидролога из Ярославля, арестованного с помощью ИИ, выпустили из СИЗО»
«Вероятность 50-60% — это на уровне вероятности отличить пол, может быть, возраст. Частично. Система распознавания лиц, безусловно, используется оперативными службами. К сожалению, уровень следствия очень сильно упал и оперативное сопровождение следствия в основном надеется на технические способы раскрытия преступлений: определение локации, перемещение телефонов, сим-карт. К несчастью, эти методы не всегда достоверны. Преступники хорошо осведомлены. Любой телефон кто-то может «выгулять» в месте преступления. В 90% случаев никто не будет утруждать себя детальной расшифровкой, попыткой сопоставить факты. Оперативники и правоохранительные органы идут по самому простому пути».
Мнение к материалу от 23 ноября 2023 года:
«В Калининградской области хотят ввести штрафы за склонение к аборту»
«Под эту трактовку может попасть любой человек, который скажет фразу в присутствии беременной женщины, что «материальное неблагополучие, скажем так, является поводом…». Достаточно сказать эту фразу. Если девушка напишет заявление, члены семьи: свекровь, свекор, сам муж могут получить этот штраф. Это все не будет способствовать улучшению морального и психологического климата внутри семьи. Оштрафуют мужа или там его родственников с учетом того, как это бывает, из литературы из жизни знаем, врагами на всю жизнь останутся».
Мнение к материалу от 4 октября 2023 года:
«Российской туристке может грозить до семи лет тюрьмы из-за чая, привезенного из Колумбии»
«Лучше из экзотических стран все, что связано с травами, добавками и прочими вещами, не везти. Из того, что продается в России, проще доказать, что ты купил и не имеешь [к запрещенным веществам] отношения. Как это попало в торговлю — второй вопрос. А в вопросе того, что везется из-за границы, — незнание закона не освобождает от ответственности».

загрузить еще...

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию