16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.99 / ₽ 8112
  • RTS1170.40

Цитаты персоны

Все персоны
Атанас Чобанов

Атанас Чобанов

главный редактор болгарского расследовательского портала «Биволъ»

Высказанные мнения:

сортировать   по рейтингу / по датерейтинг / дата
Мнение к материалу от 28 июня 2022 года:
«Швейцарский банк Credit Suisse признали виновным в отмывании денег наркоторговцами»
«В Болгарии Банев известен как крупный мафиози, который долгие годы пользовался своей безнаказанностью. Было как минимум три процесса. Конечно, для такой организации, как он создал в Европе для поставок кокаина, надо было собрать доказательства. И итальянские следователи доказали, его ждут там, чтобы он отсиживал длинный срок. В Болгарии он как будто имеет иммунитет, он, по-моему, пользуется политическими протекциями, потому что болгарская судебная система известна своей коррумпированностью. Он оказался украинцем, это связано, наверное, с коррупцией в украинском государстве. То, что Украина его не выдает, наверное, связано с боевыми действиями».
Мнение к материалу от 12 марта 2021 года:
««Тромбовый скандал» вокруг AstraZeneca»
«Франция ее не запрещала. Это какая-то истерия, по-моему. Не доказано, что вакцина вызывает тромбоз, столько миллионов вакцинировано. Я жду вторую дозу. Надеюсь, не запретят, раз первую получил. В моем кругу люди образованные, разумные — все прививаются».
Мнение к материалу от 3 августа 2020 года:
«Протесты в Болгарии не стихают»
«Коррупция в Болгарии – это известная всем проблема. Наличие денег, которые ЕС дает на развитие инфраструктуры, эту проблему усугубляет, потому что деньги воруют бесстыдно. Это уже стало фактором недовольства молодых, они хотят жить в некоррумпированном государстве, в котором мафия не рулит страной. Протесты идут волнами, сначала были очень сильные, потом затихли, потом были требования, которые власть не исполнила, потом опять был очень большой протест. Самый большой протест в новой истории Болгарии. Если протесты продолжатся, в следующем году будут выборы, и это сильно скажется на управляющих».
Мнение к материалу от 24 января 2020 года:
«Болгария объявила персонами нон грата двух российских дипломатов»
«Пока известно, что один из дипломатов является первым секретарем в посольстве, а другой — сотрудником в посольстве в торговом отделе. Пока имена мы не знаем, мы тоже не знаем имена обвиняемых в убийстве болгарского бизнесмена Гебрева. Интересно, что раньше прокуратура с неохотой занималась этим случаем с отравлением, потом возобновили. Уже после расследования Bellingcat, что в Болгарии были те же люди, которые, предположительно, отравили Скрипалей, прокуратура начала более активно действовать. Предположительно, связь существует, потому что это объявляется одно за другим. Есть тоже интересный факт: это уже конспиративно выглядит, но наш предыдущий главный прокурор, который ушел, был большим другом с [Юрием] Чайкой. Они часто встречались, он ездил в Россию, Чайка ездил в Болгарию. А вот поменялся в Болгарии главный прокурор, в России тоже сняли Чайку, и тут начали находить российских шпионов. Я не знаю, можно ли сделать такую связь, но, кажется, болгарская прокуратура и новый главный прокурор хотят себе заработать имидж решительного обвинителя. Это выглядит немножко как пиар, потому что все-таки не прокуратура занимается шпионами, а спецслужбы. Последние сообщения, что прокуратура выявила шпионов, мне кажется, как-то не логичны и странны. Обычно их контрразведка выявляет, а МИД выгоняет».
Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию