16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.52 / ₽ 8063
  • RTS1177.44

Цитаты персоны

Все персоны
Олег Белотелов

Олег Белотелов

президент компании «Турком»

Высказанные мнения:

сортировать   по рейтингу / по датерейтинг / дата
Мнение к материалу от 13 декабря 2022 года:
«Лаос запретил «Аэрофлоту» использовать свое воздушное пространство»
«Несмотря на то, что Лаос в орбите России и Китая, он присоединился к американским санкциям неожиданно, но большой плюс, что сам Лаос - это достаточно узкое воздушное пространство, потому что страна вытянулась с севера на юг, и никаких проблем, когда самолет летит из Европы или из Новосибирска, или из Владивостока, облетать Лаос через Вьетнам или Бирму. Через Бирму, потому что из Вьетнама тоже получается крюк. Поэтому я не вижу каких-то катастрофических последствий. Там буквально идет речь о 20 минутах, то есть это не так, как облетает сейчас самолет из Москвы в Сочи или в Турцию. Но так как у нас самолеты летят дальнемагистральные, туда летают специальные самолеты, которые не под санкциями, они спокойно могут облетать Лаос. Я не вижу паники, которая возникла, что будет какая-то дополнительная посадка и так далее. На Новый год бронирования есть, хотя до сих пор появляются предложения на новогодний Таиланд по совершенно коммунистическим ценам - в районе 50-80 тысяч. В любом случае я могу констатировать одну вещь интересную, она очень плохая для туризма, намного меньше стало летать в Таиланд, несмотря на то, что он открылся. Основные направления на Новый год - Эмираты, Мальдивы, Турция, хотя там купаться нельзя, Египет, потихонечку Шри-Ланка открывается, и кусочек Таиланда, но объемов больших сейчас на Таиланд нет».
Мнение к материалу от 20 сентября 2022 года:
«CNN Turk: между Россией и Северным Кипром могут запустить прямые рейсы»
«Если действительно начинается пуск прямых рейсов в ноябре, то это, как говорится, уже когда приходишь на день рождения или на свадьбу в конце, и уже все съедено и выпито. Сезон там заканчивается где-то вначале ноября. Зачем ехать, когда сезон закроется и будет вода около 15 градусов, непонятно. На сам Кипр, которая Республика Кипр, то есть южная часть, просто так не приедешь, как раньше, нужна виза. Слава Богу, это не обычная социальная шенгенская виза, кипрская, так называемая электронная провиза, тем не менее, ее тоже нужно делать. Если, после того как откроют рейсы, Кипр как член ЕС не закроет эту визу специально для России, такая лазейка будет. Теоретически можно полететь на северный Кипр, и потом через столицу Никосию или Лефкосию, как ее называют на юге, попасть на южную часть Кипра и дальше проследовать в отель. Если такой хитроумный план российскими операторами видится, то может быть. Но опять же, я бы призвал туристов не сильно ориентироваться на такой вариант, потому что прогнозы не очень хорошие, и я боюсь, что если вдруг откроются прямые рейсы с Северным Кипром, который Кипр не признает и считает оккупированным, тогда и Кипр может отменить провизы, в таком случае для оформления визы на южный Кипр придется проходить все круги ада Шенгенского соглашения, которое сейчас россияне с понедельника начали проходить».
Мнение к материалу от 29 августа 2022 года:
«С сентября россиянам станет сложнее получить визу в Финляндию»
«Самое смешное в этой новости то, что и до объявления этой новости консульство Финляндии принимало документы только в этих четырех городах. Это понятно, почему Мурманск и Петрозаводск выбран, а не Новосибирск и Магадан: именно эти зоны финское правительство до сих пор считает частично своими, там живет большое количество граждан, которые жили раньше на территории Финляндии. Они хотят замедлить процесс, и условно говоря, рассматривать не три-четыре рабочих дня, а семь-десять рабочих дней, подача не с понедельника по пятницу, а только понедельник и так далее. Это очень осложняет ситуацию, особенно жителям северо-запада России. У жителей Петербурга, Мурманска, Петрозаводска там очень много родственников. Это были поездки в ближайшие финские города на шопинг, та же самая Лаппеэнранта — город, который работал исключительно на Россию. В Лаппеэнранте уже зафиксирован самый высокий уровень безработицы. Крупные супермаркеты, банки, рестораны, которые были заточены на русских, простаивают. Жители других регионов могут просто оформить шенгенские визы через те же самые Францию, Германию, Италию и так далее».
Мнение к материалу от 22 июля 2022 года:
«Россия включила в список «недружественных стран» еще пять государств»
«Сейчас уже практически конец июля, и все эти так называемые турпакеты будут приостановлены по факту уже начиная с сентября. По большому счету, там уже заканчивается сезон в начале октября, и соответственно мало это повлияет на то, что уже продано. Более того, если мы говорим с вами о недружественных странах, то нас больше всего интересуют Греция и Хорватия, куда едут наши туристы, именно пакетные туристы, именно на отдых, и по большому счету в связи с тем, что туда нет прямых рейсов, об этом тоже не надо забывать, ни в Грецию, ни в Хорватию, так называемые пакетные туры практически не формируются. И те операторы, которые объявили о том, что они приостанавливают продажу этих пакетов, немного лукавят, возможно, чтобы просто привлечь излишнее внимание к себе, возможно, со стороны правительства, чтобы получить дополнительные дотации. Мы, как профессиональный туризм, на это смотрим с долей иронии, это ни Турция, ни Египет, ни Мальдивы, ни Эмираты и так далее. Говорить про пакетные туры в такие страны, как Дания или Словакия из этого списка, вообще нельзя, ибо туда пакетных туров практически никогда не было и до СВО, и до пандемии, туда были экскурсионные туры, но они на любителя, Словакия чаще всего фигурировала в автобусных турах, а Дания была просто как экскурсионный тур на пять-семь дней».
Мнение к материалу от 26 июня 2022 года:
«Есть ли сейчас дефицит путевок в отели Турции и Египта?»
« По состоянию на начало июня заполняемость турецких отелей на летний сезон около 60% в сравнении с 90% в прошлом году. Турецкие отельеры, наоборот, приглашают максимальное количество людей. Лира достаточно сильно упала по отношению к доллару, а значит и к рублю. Например, на конец июня - начало июля очень много горящих путевок. Например, в Анталийское побережье можно улететь по горящим путевкам за двоих в районе 40-50 тысяч. Мы не видим какого-то существенного повышения цен в связи с празднованиями Курбан-Байрама».

загрузить еще...

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию