16+
Суббота, 28 февраля 2026
  • BRENT $ 73.21 / ₽ 5657
  • RTS1141.13

Цитаты персоны

Все персоны
Илья Шатилин

Илья Шатилин

авиаэксперт, главный редактор портала FrequentFlyers.ru

Высказанные мнения:

сортировать   по рейтингу / по датерейтинг / дата
Мнение к материалу от 27 февраля 2026 года:
««На стоимости билетов это отразится, конечно» — эксперты о новых правилах авиаперевозок»
«Плюсы для пассажиров в том, что больше получается оснований для вынужденного возврата билета, в частности, если авиакомпания задержала рейс на полчаса, вы можете уже не лететь и сдавать билет, если вы куда-то не успеете. Раньше вы должны были ждать у моря погоды и лететь все равно, даже если вам это уже неактуально, хотя в принципе большинство крупных авиакомпаний и так разрешало сдавать билеты даже при опоздании на пять минут. Так что это не сильно влияет. Важно еще по поводу заболевания близких родственников. Раньше это касалось только момента, когда родственники летят с вами, либо больничных по уходу за ребенком. Сейчас это расширяется на более широкий круг лиц. У нас бабушка заболела, за ней нужно ухаживать. Регламентировали более четко правила предоставления еды, воды и гостиницы. Еду и воду обычно и так давали в виде ваучеров практически сразу, поэтому проблем не было. А гостиницы от того, что изменился закон, не появятся. Поэтому при массовых задержках, связанных с метеоусловиями, планом «Ковер» и другими событиями, все равно гостиниц не хватает, и гостиницу всем не предоставить, это физически невозможно, поэтому тут тоже ничего не поменяется. На самом деле изменения незначительные. Скорее, технические. Важно еще то, что неиспользованные сегменты могут не сгорать при опоздании на предыдущие. То есть условно вы летите в одну сторону, опоздали на рейс. У вас раньше сгорал автоматически обратный билет. Сейчас вы можете позвонить в авиакомпанию и этот билет в ряде случаев сохранить, полететь другим рейсом в пункт назначения, потом вернуться. На стоимости билетов это отразится, конечно, потому что у авиакомпаний немножко вырастают издержки, но на самом деле очень незначительно, поэтому говорить, что очень сильно подорожают билеты, наверное, нельзя».
Мнение к материалу от 4 февраля 2026 года:
«Пока авиаотрасль ждет МС-21, компании разбирают его ближайший аналог — Ту-214»
«МС-21 — это новый передовой самолет, Ту-214 — это старый проверенный самолет. Одно с другим никак не связано, и новости про Ту-214 связаны с тем, что МС-21 заберет преимущественно группа «Аэрофлот». Они все заберут, но всем остальным тоже на чем-то летать надо. Тем, кому не достанется МС-21, то есть, примерно всем, им остается брать, как раз-таки, Ту-214. Больше максимальный взлетный вес, теоретически, он может брать больше топлива и летать дальше. Но себестоимость кресло-километра у него будет выше, потому что он сам по себе более тяжелый. Плюс у него двигатели более старые, более прожорливые. Поэтому он летать может дальше, но потреблять топливо он будет больше, и двигатели все равно у него уступают новому ПД-14».
Мнение к материалу от 3 февраля 2026 года:
««Аэрофлот» повышает «плоские» тарифы впервые за два года»
«Это же не первый раз, все время индексировали «плоские» тарифы на уровень инфляции, поэтому повышение не повлияет никак. И по «плоским» тарифам все мгновенно раскупают всегда, поэтому они даже в 2025 году, по-моему, добавляли туда часть мест по коммерческим тарифам, чтобы всем хватило. А что делать, если нужно срочно лететь? А мест нет, потому что все раскуплено по «плоским» тарифам. Ты ждешь только, что кто-то сдаст, так ты мог хотя бы купить по коммерческому тарифу, чтобы вообще улететь хоть как-то. Это очередная индексация, она небольшая. Соответственно, все все понимают. Понятно, что сейчас в экономике ситуация такая, что доходы большинства россиян не растут, но так как все дорожает, налоги повысились, так и будут летать, просто будут платить, больше ничего не изменится, пассажиропоток на Дальний Восток не изменится никак, а другие авиакомпании все равно не будут приходить на эти маршруты, потому что это экономически нецелесообразно и заведомо убыточно конкурировать с «плоскими» тарифами, которые остаются ниже себестоимости. Поэтому это примерно, знаете, как обсуждать, что подорожало молоко или хлеб. Есть товары первой необходимости, их все равно будут покупать в тех же количествах, что и покупают, потому что инфляция в данном случае не особенно влияет на спрос».
Мнение к материалу от 28 января 2026 года:
«Суд признал незаконной практику овербукинга авиакомпании S7»
«Это абсолютно рядовое решение, которое никак не повлияет на практику, не станет ориентиром для авиарынка, потому что фактически напомнили, что овербукинг у нас не разрешен. Это такая вещь, которая не разрешена и не запрещена и фактически никак не регламентирована, находится вне правового поля. Предпринимались многократные попытки легализовать овербукинг, описать права пассажиров, которые они будут иметь в случае такой ситуации, но пока воз и ныне там. И сейчас, авиакомпании имеют возможность маскировать коммерческий овербукинг под технический, а технический запретить никак нельзя, то есть просто ты объявляешь о замене борта, например, на борт меньшей вместимости, и все у тебя овербукинг уже формально, технический. Таких судебных решений будет еще много, и, в общем, авиакомпания будет просто платить какие-то, может быть, небольшие штрафы за это в самом худшем случае».
Мнение к материалу от 27 декабря 2025 года:
«Серийный выпуск Ту-214 начнется в 2026 году»
«Там было импортозамещено несколько десятков различных систем и агрегатов. Самое сложное было бортовое радиоэлектронное оборудование, в частности, система предупреждения столкновения самолетов в воздухе и система предупреждения о столкновении с землей. Эти системы раньше выпускала только одна американская компания для всего мира. Фактически она была монополистом, и сейчас удалось ее импортозаместить и сделать свою. Но тут главная, наверное, проблема ТУ-214 в том, что, в принципе, этот самолет не может производиться очень большими темпами, то есть, их нельзя клепать по несколько десятков штук в год. ТУ-214 - это сборка на стапеле. Соответственно, это большая доля ручного труда. Никаких конвейеров, ничего нет».

загрузить еще...

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию