Членов Общественной палаты хотят обязать декларировать доходы
Лента новостей
А также отказаться от банковских счетов и активов за рубежом
В Госдуме решили обязать членов Общественной палаты (ОП) декларировать свои доходы и расходы, а также, по аналогии с депутатами и чиновниками, запретить им владеть банковскими счетами и активами за рубежом. Об этом один из соавторов соответствующих поправок зампред Госдумы Сергей Железняк («Единая Россия») сообщил газете «Известия». По его словам, парламентарии планируют внести эти поправки в законопроект «Об Общественной палате» ко второму чтению, которое намечено на апрель.
Изменение закона об ОП нужно для повышения статуса этого органа и укрепления его репутации, подчеркнул Железняк. «Чтобы не получилось так, что кто-то в Общественной палате мог легко лоббировать свои личные интересы», — добавил единоросс.
Первое чтение законопроекта о формировании ОП состоится в Госдуме 19 марта. Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента РФ в конце января членами Совета Федерации. Законопроект предусматривает, что состав ОП будет увеличен со 146 до 166 членов в 2014 году. Из них 83 человека определят региональные Общественные палаты, 40 — назначит президент, остальные 43 кандидатуры будут выбраны в ходе голосования в Интернете.
Идею декларирования доходов и расходов членами ОП одобрил член Совета Общественной палаты Анатолий Кучерена. «В этих поправках нет ничего крамольного. Этот вопрос этики необходимо обсуждать как с общественностью, так и с экспертным сообществом», — заявил он газете. Остальные эксперты дали другие оценки инициативе депутатов. Коллега Кучерены по ОП Николай Сванидзе сообщил изданию, что не видит смысла декларировать доходы теми, кто не получает за свою работу зарплату. «Депутаты решили пойти по принципу — так не доставайся же ты никому. Так дойдет и до многодетных матерей. Это смешно», — рассуждает Сванидзе. Поправки единороссов будут «похоронены» на уровне Администрации президента, выразил уверенность главный редактор газеты «Московский комсомолец», член совета ОП Павел Гусев. «Это все противозаконно. Государственные структуры не имеют права вмешиваться в общественные. Мы не получаем в Общественной палате ни денег, ни иных привилегий, которые имеют депутаты и чиновники», — уверен Гусев. Подоплеку инициативы депутатов объяснил изданию заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин. «Вполне понятно, что происходит — депутаты задались конкретным вопросом, чем же они хуже, чем члены ОП. Общественники, многие из них, которые имеют свои коммерческие интересы, находятся в льготном положении», — рассуждает эксперт.
Впервые ОП России была сформирована в 2006 году. Этот орган осуществляет взаимодействие граждан с органами государственной власти и местного самоуправления для учета потребностей и интересов граждан, защиты их прав и свобод при формировании и реализации государственной политики, а также для осуществления общественного контроля за работой органов власти. ОП избирается каждые три года.
Президент Владимир Путин 12 февраля внес в Госдуму законопроект, запрещающий чиновникам, их женам и несовершеннолетним детям хранить деньги за рубежом. Под действие закона попадают государственные должности РФ, должности первого заместителя и заместителей Генпрокурора РФ, должности членов Совета директоров Центрального банка, должности федеральной государственной службы, должности в государственных корпорациях, фондах и иных организациях, созданных на основании федеральных законов, назначение на которые и освобождение от которых осуществляет президент РФ, правительство или генпрокурор. Законопроект уже принят Госдумой в первом чтении.

















