Думская комиссия по вопросам депутатской этики рекомендовала эсеру Дмитрию Гудкову добровольно сдать мандат и публично извиниться за свое выступление в сенате США. Комиссия также предложила нижней палате лишить депутата на месяц права голоса на пленарных заседаниях. Об этом сообщил журналистам по итогам заседания вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, передает РИА Новости.

В начале марта этого года Дмитрий Гудков, не уведомив руководство фракции «Справедливой России», отправился в Америку. Там он выступил не только перед сенаторами, но и на форуме правозащитной организации Freedom House с критикой в адрес российских коррупционеров. Многие парламентарии сочли действия Гудкова неэтичными и дискредитирующими Россию.

Позже лидер эсеров Сергей Миронов заявил, что узнал о заокеанской поездке Гудкова из газет. Ранее Миронов поставил Дмитрию Гудкову и его отцу Геннадию Гудкову ультиматум — прекратить участие в Координационном совете оппозиции и «Левом фронте» либо покинуть ряды партии. Гудковы отказались от выбора, за что были исключены из рядов «СР».