16+
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
15 марта 2013, 11:23 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

Миронов: «СР» не жаловалась в комиссию по этике на Гудкова

Лента новостей

Это сделала депутат-справедливоросс Светлана Горячева, о чем она сама сообщила журналистам

Глава фракции «Справедливой России» в Госдуме Сергей Миронов утверждает, что не знает об обращении его партии в комиссию Госдумы по этике в связи с поездкой депутата Дмитрия Гудкова в США. «Наша фракция не обращалась [в комиссию по этике]. Я руководитель фракции. Я вам говорю: мне об этом ничего неизвестно. Я ничего не подписывал», — сказал лидер партии журналистам перед началом пленарного заседания в Госдуме. Слова политика приводит РИА Новости.

Миронов фактически опроверг слова заместителя секретаря Генерального совета «Единой России», вице-спикера Госдумы Сергея Железняка. Сегодня утром он сообщил журналистам, что группа депутатов от всех четырех фракций Государственной Думы направила в комиссию по этике нижней палаты парламента запрос с предложением оценить высказывания Гудкова, которые он сделал во время своей недавней поездки в США. По словам Железняка, запрос направили Игорь Лебедев (ЛДПР), Олег Денисенко (КПРФ) и Светлана Горячева («СР»).

Сама Горячева подтвердила, что поставила подпись под обращением. «Человек, который не слезает с экранов телевидения и всяких блогов, заявляет о том, что у нас в России репрессии, меня это возмущает. Я против того, чтобы наши российские проблемы какие-то решались в каких-то организациях Америки. Я вижу, что она делает в Сирии, Ливии, и никому не позволю, в том числе депутатам Госдумы, мотаться по «заграницам» и там искать поддержку. Тут пусть ищут поддержку, у собственного народа», — так депутат прокомментировала журналистам свою позицию.

Сам Дмитрий Гудков, который вчера был исключен из «Справедливой России» вместе с его отцом Геннадием Гудковым за участие в Координационном совете оппозиции, счел обращение депутатов попыткой забрать у него мандат. «Моя речь, которую я произнес, опубликована в интернете. Если меня пригласят на заседание комиссии по этике, я отвечу на вопросы... Это попытка забрать мандат, многие мечтают об этом, но исключения второго Гудкова Дума не выдержит», — сказал Гудков РИА Новости. Геннадий Гудков был лишен мандата депутата Госдумы в сентябре 2012 года.

Исполняющий обязанности главы комиссии по этике Андрей Андреев заявил сегодня, что комиссия рассмотрит заявление депутатов 20 марта. Андреев подтвердил, что в комиссию поступило соответствующее заявление от группы депутатов всех четырех фракций. «Не могу предугадывать решение комиссии, меры воздействия прописаны в регламенте — это принести извинения, вынести порицание, лишить депутата слова», — цитирует чиновника агентство. Андреев отметил, что под заявлением стоят подписи четырех депутатов, а не фракций. Регламент не предусматривает возможность направления обращения от фракций, а только от депутатов, пояснил он.

Вызвавшая политические страсти рабочая поездка в США Дмитрия Гудкова состоялась в начале этого месяца. Российский парламентарий, как он написал в своем «Живом Журнале» 6 марта, «с удовольствием согласился выступить» на «конференции в сенате США, организованной Пашей Ходорковским и его Institute of Modern Russia». На форуме, организованном при участии правозащитной организации Freedom House, исследовательского центра Foreign Policy Initiative и нью-йоркским Институтом современной России, Гудков рассказал присутствующим о политической ситуации в России, о появлении интересующегося политикой среднего класса россиян и его противостоянии «режиму Путина», о развитии Интернета, а также борьбе власти с оппозицией.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию