16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.19 / ₽ 8206
  • RTS1188.31
15 марта 2013, 09:55 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

Депутаты обвинили Дмитрия Гудкова в предательстве интересов РФ

Лента новостей

Из-за поездки парламентария в США его коллеги пожаловались в комиссию Госдумы по этике

Группа депутатов от всех четырех фракций Государственной Думы направили в комиссию по этике нижней палаты парламента запрос с предложением дать оценку высказываниям парламентария Дмитрия Гудкова, которые он сделал во время своей недавней поездки в США. Об этом журналистам сообщил замсекретаря генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, передает РИА Новости.

Вызвавшая политические страсти рабочая поездка в США Дмитрия Гудкова состоялась в начале этого месяца. Российский парламентарий, как он написал в своем «Живом Журнале» 6 марта, «с удовольствием согласился выступить» на «конференции в сенате США, организованной Пашей Ходорковским и его Institute of Modern Russia». На форуме, организованном при участии правозащитной организации Freedom House, исключенный вчера из «Справедливой России» депутат рассказал присутствующим о политической ситуации в России, о появлении интересующегося политикой среднего класса россиян и его противостоянии «режиму Путина», о развитии Интернета, а также борьбе власти с оппозицией. Гудков предложил властям США отказаться от «слепой критики Путина» и поддержать объявленную президентом России войну с коррупцией и отмыванием денег через оффшоры, в частности, через раскрытие информации о зарубежных банковских счетах российских коррупционеров и прочих экономических преступников.

В конце своей речи Гудков призвал США помочь разоблачить казнокрадов и преступников посредством сотрудничества с составителями «Списка Магнитского». Во время пребывания в США Гудков также встретился с усыновленными американцами детьми, которые в России были сиротами. Депутат встречался с сенаторами и конгрессменами, которые занимаются в парламенте США проблемами усыновления, а также с журналистами и блогерами. «Мне рассказали о том, как работает антиоффшорное законодательство, как можно инициировать парламентские расследования фактов отмывания денег нашими чиновниками в США, рассказали, что пол-Майами скупили русские бизнесмены и чиновники. Там же мне предложили выступить в Сенате США на официальной конференции, организованной институтом современной России», — написал Гудков в своем отчете в «Живом Журнале» о поездке.

В ответ на визит Гудкова в США единороссы предложили запретить заграничные поездки депутатов без разрешения спикера Госдумы. Их возмутил не только тот факт, что Гудков выступал в Штатах в Сенате с критикой коррупционеров, но и то, что сделал он это во время региональной недели, когда депутаты должны работать со своими избирателями на своем участке. Не остался в стороне и лидер ЛДПР Владимир Жириновский, потребовавший посадить Гудкова в тюрьму.

Депутаты всех фракций направили запрос в комиссию Госдумы по вопросам депутатской этики «в связи с высказываниями и призывами к
вмешательству американских властей во внутренние дела России,
озвученными депутатом Дмитрием Гудковым», сказал Железняк. По мнению единоросса, поступки Дмитрия Гудкова демонстрируют пренебрежение требованиям, установленным для членов российского парламента, манкирование депутатскими обязанностями и «предательство национальных интересов». «Это — спланированные действия Гудкова против суверенитета нашей страны, в то время как депутат Государственной думы обязан защищать интересы страны и избирателей. Искать поддержку своей политической борьбы у иностранных властей — метод в политической истории не новый, и название его известно давно», — сказал Железняк.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию