16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
15 октября 2010, 10:00 ОбществоКино

Библиотека будущего в духе «Звездных войн»

Лента новостей

В Британской библиотеке открылась выставка «Растущие знания» (Growing Knowledge). Представленные на экспозиции образцы помогут представить себе библиотеку будущего и определить ее роль в эпоху цифровых технологий.

В Британской библиотеке открылась выставка «Растущие знания» (Growing Knowledge). Представленные на экспозиции образцы помогут представить себе библиотеку будущего и определить ее роль в эпоху цифровых технологий.

Развитие высоких технологий и совершенствование каналов передачи данных и коммуникации приводит к снижению посещаемости традиционных библиотек. Между тем, их представители не собираются сдаваться. Они убеждены: библиотеки, столетиями служившие хранилищами бумажных носителей информации, способны эволюционировать и использовать достижения цифровой эры себе во благо.

Первые библиотеки появились на Древнем Востоке еще в III тысячелетии до н.э. Объектом сбора и хранения были глиняные таблички и папирусы. Библиотеки древности и Средневековья выполняли прежде всего функцию архива. Качественные изменения произошли с изобретением технологии книгопечатания и распространением грамотности. В поздние Средние века и Новое время увеличиваются не только размеры библиотечных фондов, но и численность посетителей библиотек.

Наиболее известные российские библиотеки — Российская государственная библиотека (бывшая Государственная библиотека СССР им. В. И. Ленина) в Москве и Российская национальная библиотека (бывшая Императорская публичная библиотека) в Санкт–Петербурге.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию