16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.51 / ₽ 8247
  • RTS1178.69
18 октября 2010, 14:39

Motorola прекращает прямые поставки телефонов в Россию

Лента новостей

Компания закрывает офис по продаже сотовых аппаратов

Motorola прекращает прямые поставки телефонов в Россию. Компания закрывает офис по продаже сотовых аппаратов. Сетевой бизнес Motorola — остаётся.

Сегодня Motorola — некогда лидер по продаже сотовых телефонов в России, занимает меньше одного процента рынка. На прилавках сотовых ритейлеров продукцию компании найти трудно. Ряд продавцов не закупают американские аппараты уже несколько лет. Другие не сотрудничают с самим представительством Motorola. Комментарии представителя группы компаний «Связной» Елены Ноготковой:

«На нашем бизнесе никак не отразиться. У нас нет прямого контракта с 31 декабря 2008 года. Сейчас в сети «Связной» всего две модели Motorola. И мы закупаем их у локального дистрибьютора. После модели «Разер» у Motorola не было существенных новинок и просто Motorola не выдержала конкуренции с новыми смартфонами Nokia, Samsung и Apple».

Между тем, компания закрывает только один из своих бизнесов — компанию Motorola Mobility . Именно она продвигала сотовые телефоны и аксессуары. Motorola Solutions, которая специализируется на сетевых решениях, останется на рынке. Представительство компании будет работать, как и раньше. Вот что нам заявили в компании:

«Компания Motorola работает в России более 15 лет. Россия остается ключевым рынком для двух наших бизнесов — Motorola Solutions и Motorola Mobility, и мы продолжаем развивать наш центр по разработке программного обеспечения в Санкт-Петербурге. В настоящее время мы рассматриваем возможности непрямых поставок мобильных телефонов и аксессуаров Motorola Mobility в Россию. Российское представительство Motorola Solutions продолжит свою деятельность в России».

Решение разделить компанию на две — Motorola приняла год назад. Тогда американцы побоялись, что убыточный мобильный бизнес потянет за собой успешный сетевой. Но сейчас Motorola Solutions в России ничего не угрожает. Говорит директор департамента сотовых телефонов и цифровых устройств компании «Джейсон энд Партнерс консалтинг» Сергей Савин:

«Закрытие именно представительства, которое занималось мобильными телефонами оно никоем образом на компании не скажется. Потому что Motorola у нас является поставщиком телекоммуникационного оборудования, рации поставляются на российский рынок, разрешение для сотовых операторов, для интернет провайдеров. Эти все направления останутся. Потому что это такой бизнес стабильный. И сейчас, по-моему, нет факторов позволяющих сказать, что положение в России у компании Motorola по данным направлениям как-то ослабло».

Motorola открыла представительство в России в 93 году. В 2006 в компании работали около тысячи человек. Плюс приглашенные агентства. Пик продаж пришелся на 2004 год. Моторола заняла первое место по количеству продаваемых телефонов в России. Но уже в 2005 году ее потеснил Samsung, чуть позже смартфоны Nokia , ещё спустя год — iPhone. Эксперты полагают, с закрытием Motorola Mobility сотовые телефоны марки могут полностью исчезнуть с российского рынка.

Мария Волкова

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию