16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
21 октября 2010, 07:29 ПроисшествияФинансы

РТС не выдерживает «Лучшего частного инвестора»

Лента новостей

Глава ФСФР Владимир Миловидов попросил РТС приостановить конкурс «Лучший частный инвестор» из-за частых сбоев. Среди конкурсантов слишком много «роботов», и программное обеспечение биржи явно не справляется, говорят трейдеры

Руководителя ФСФР Владимира Миловидова очень беспокоят «различные технические недочеты» в торгах на РТС. Фото: РИА Новости
Руководителя ФСФР Владимира Миловидова очень беспокоят «различные технические недочеты» в торгах на РТС. Фото: РИА Новости

Глава Федеральной службы по финансовым рынкам Владимир Миловидов попросил РТС приостановить конкурс «Лучший частный инвестор» из-за частых сбоев. Среди конкурсантов слишком много «роботов», и программное обеспечение биржи явно не справляется, говорят трейдеры.

Глава Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Владимир Миловидов попросил РТС приостановить проведение конкурса «Лучший частный инвестор» (ЛЧИ) из-за участившихся сбоев и количества жалоб. Об этом Миловидов заявил в ходе онлайн-конференции на отраслевом портале «Блогберг».

На вопрос одного из пользователей: «Будет ли какая-то реакция ФСФР на очередные сбои торгов на бирже РТС?» Миловидов ответил: «Уже есть, направлено предписание о предоставлении подробных объяснений и информации». Также глава регулятора рассказал, что в среду отправил РТС письмо с просьбой «из-за участившихся сбоев и количестве жалоб на это приостановить проведение конкурса ЛЧИ, который в данной ситуации мне кажется становится не вполне адекватным» [пунктуация В.Миловидова, — BFM.ru].

«Будет проведено расследование, и запросы уже на биржу направлены будем разбираться и есть некоторые организационные идеи», — заявил глава регулятора.

Биржа РТС получила письмо от ФСФР с рекомендацией о приостановке проведения конкурса, подтвердили BFM.ru представители РТС. «В настоящий момент мы не видим оснований для его приостановки, в то же время, с учетом полученной рекомендации, мы проведем работу по уточнению процедур информационного взаимодействия с участниками рынка при возникновении нештатных ситуаций», — пояснили на РТС.

Последний сбой на фондовой бирже РТС произошел утром в понедельник, 18 октября. При проведении смены версии ядра торговой системы из-за операционной ошибки «один из конфигурационных файлов был неверным, что повлекло невозможность регистрации подаваемых заявок в реестре поданных заявок», говорится в материалах РТС. Основная торговая сессия открылась лишь в 11:55 мск — то есть почти на два часа позже. Чтобы не допустить повторения такого сбоя, бирже пришлось ввести дополнительные проверки при смене версии ядра торговой системы.

В большей степени неполадки на РТС прочувствовали те инвесторы, стратегии которых предусматривает быстрые сделки с инструментами с высокой волатильностью, говорит BFM.ru гендиректор Столичной финансовой корпорации Павел Геннель. «В первую очередь это касается рынка FORTS, где, оставшись в неконтролируемой позиции на два часа, как частные, так и профессиональные инвесторы могут понести весьма значительные потери», — считает Геннель.

Компенсация со стороны организаторов торгов тех убытков, которые игроки понесли из-за невозможности осуществлять торговые операции по вине биржи, может быть лишь в особых случаях, считает глава ФСФР. «Учитывая контрактные отношения, у Вас есть посредник [брокерская компания, — BFM.ru]. Следовательно, и цепочка материальных претензий должна быть очень четко выстроена. Вообще-то это должно предполагать страхование ответственности», — считает Владимир Миловидов.

С начала года на РТС уже было семь сбоев. На лето пришелся пик, после нескольких очередных сбоев ФРФР оштрафовала биржу на 0,5 млн рублей за несвоевременное уведомление о технических сбоях.

Участники рынка сомневаются, что последние сбои в работе РТС связаны именно с проведением конкурса «Лучший частный инвестор». «На бирже сегодня действует достаточно большое число трейдеров, чтобы несколько тысяч дополнительных игроков смогли сколько-нибудь заметно увеличить нагрузку на ее механизмы», — считает Павел Геннель.

Другой вопрос в том, что программное обеспечение биржи сегодня явно не до конца справляется с ростом оборота и количества трейдеров. «Вероятно также, что ситуация осложняется и вошедшей в последнее время в моду «механической» торговлей», — предполагает Павел Геннель в интервью BFM.ru.

Лидер конкурса «Лучший частный инвестор» этого года — пока robot__HalfBe, который с 16 сентября по 20 октября заработал 1403%. Всего в этом году за звание лучшего инвестора борются более тысячи инвесторов.

Большая часть транзакций на рынке FORTS на сегодняшний день осуществляется роботами, подтверждает директор департамента инвестиционных проектов инвестиционной группы «Сумма Капитал» Александр Гавриков. «Увеличение числа роботов ведет к возрастающей нагрузке на расчетный центр — это первый фактор. И второй: у самого робота может быть свой алгоритм, по которому он может ставить при достаточной ликвидности рынка критические значения. И это, в свою очередь, также приводит к сбоям», — говорит эксперт в интервью BFM.ru. Любые, даже минимальные, сбои в системе при достаточно высокой волатильности рынка могут быть критичными для частных инвесторов и привести к большим убыткам, считает Александр Гавриков.
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию