16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.03 / ₽ 8144
  • RTS1171.06
21 октября 2010, 13:20

ЦБ России отозвал лицензию у «Межпромбанк Плюс»

Лента новостей

Как сообщает ЦБ, «дочка» долгое время кредитовала исключительно бизнес акционера Сергея Пугачева

«Дочка» МПБ, у которого также отозвали лицензию 2 недели назад, и который принадлежит сенатору Пугачеву, занималась размещением средств вкладчиков. Кредитор собрал около 2 миллиардов рублей.

Все накопленные средства вкладчиков МПБ Плюса ушли в головной «Межпромбанк». Как сообщает ЦБ, «дочка» долгое время кредитовала исключительно бизнес акционера Сергея Пугачева. В результате МПБ Плюс потерял все собственные средства. Комментарий начальника аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максима Осадчего:

«Это, конечно, практика достаточно распространенная, когда бизнес владельца банка финансируется за счет банка пылесоса, который пылесосит средства граждан, но это делается все-таки обычно в какой-то более стыдливой форме. А чтобы, вообще, вот в таких совершенно уникальных объемах и совершенно не таясь, происходило перекачивание денег из розничного банка в головной банк — о таком безобразии я, честно говоря, слышу впервые».

На 1 сентября этого года на счетах «МПБ Плюс» было 1 миллиард 900 миллионов рублей. «Межпрому» кредитор передал почти 3 миллиарда. Подобные схемы эксперты называют, хоть и не рыночными, но довольно распространёнными. В разгар кризиса на таком, считавшемся нерискованном, способе привлечь деньги, погорели многие банки. Так, например, прошедший санацию «Глобэкс» все собранные средства инвестировал в девелоперский бизнес ныне экс-владельца Анатолия Мотылева. Комментарий президента Первого республиканского банка Людмилы Лебедевой:

«По сообщениям, которые были в рамках санации банков по АСВ, большинство банков как раз попались на вот этой модели — кредитования бизнеса акционеров. И особенно это было связано со строительством, недвижимостью, девелоперскими объектами. Эта порочная модель, она действительно привела к тому, что обязательства банка не покрываются требованиями».

Сейчас в «МПБ Плюс» назначена временная администрация. Сотрудники Агентства по страхованию вкладов уже выехали в региональные офисы банка. В целом АСВ оценивает объем страховых выплат по «Межпром Плюс» в 1 миллиард 200 миллионов долларов. Говорит представитель агентства Александр Загрядский:

«Для нас это типичный и стандартный страховой случай. Объем страховых выплат превысит 1 миллиард рублей, и агентство, безусловно, с этими выплатами справится. Для нас эта сумма небольшая по сравнению с тем, каким объемом располагает фонд страхования вкладов из которых выплаты будут осуществляться. У нас на сегодняшний день в фонде около 125 миллиардов рублей».

Вкладчики получат от агентства до 700 тысяч рублей, возврат которых гарантирует государство. Как отмечают эксперты, депозиты большинства клиентов «МПБ Плюс» меньше этой суммы.

Отмечу, что из банковских активов у сенатора Пугачева остался только Народный банк республики Тыва. В систему страхования вкладов он не входит.
 

Мария Волкова

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию