16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.79 / ₽ 8007
  • RTS1128.26
22 октября 2010, 20:50 Общество

Путин: мораторий на экспорт зерна продлен до июля 2011 года

Лента новостей

UPDATE 20:50 мск Правительство России продлило мораторий на экспорт зерна до 1 июля 2011 года

UPDATE 20:50 мск

Правительство России продлило мораторий на экспорт зерна до 1 июля 2011 года, заявил премьер-министр Владимир Путин, сообщает РИА «Новости».

«Вчера я подписал решение правительства о продлении моратория на экспорт зерна до 1 июля 2011 года», — рассказал Путин на выездном совещании по сельскому хозяйству в Ростове-на-Дону.

Несмотря на засуху, в России собрано около 60 млн тонн зерна, сообщил премьер: «Это — тот объем, который в принципе и прогнозировался. Теперь мы точно знаем, каким ресурсом обладаем, каким будет зерновой баланс». Путин отметил, что собранный урожай позволяет полностью обеспечить потребности страны, но от вывоза зерна за рубеж придется пока отказаться.

Для покрытия внутренних потребностей в зерне яровые посевы в 2011 году могут вырасти на 25% до 35 млн гектар, добавил первый вице-премьер Виктор Зубков.

Премьер сообщил, что за девять месяцев 2010 года спад производства в сельском хозяйстве РФ составил 10%. В связи с этим правительство приняло
решение о продлении льготных перевозок зерна по стране до 1 июля 2011 года и дотациях животноводам. «В первом квартале 2011 года мы адресно поддержим в целом животноводство. Специально выделим 5 млрд рублей тем хозяйствам, которые сохранят поголовье крупного рогатого скота», — заявил Путин.

По 1 млрд рублей будет выделено в уставный капитал «Россельхозбанка» и «Росагролизинга».

Путин призвал закрепить те позитивные тенденции, которые в последние годы произошли в отечественном сельском хозяйстве: «Погодные аномалии не должны их перечеркнуть, не должны отбросить назад наше сельское хозяйство».
5 августа правительство ввело временный запрет на экспорт пшеницы, ячменя, ржи, кукурузы и муки с 15 августа по 31 декабря 2010 года. Причиной решения стала аномальная жара и засуха, из-за которой погибло около трети урожая зерновых.

1 сентября правительство внесло изменения в августовский декрет и разрешило экспортировать зерно в рамках реализации международных договоров РФ и для оказания гуманитарной помощи. Президент Дмитрий Медведев отмечал, что если ситуация с урожаем прояснится, эмбарго можно будет снять.

На 29 сентября, по данным Минсельхоза, в стране намолотили 59 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, пшеницы собрали 39 млн тонн.

1 октября первый вице-премьер Виктор Зубков предложил не возобновлять экспорт зерна из страны до 1 июля 2011 года: «Мы не обсуждаем сейчас этот вопрос, потому что те прогнозы, которые дает Минсельхоз — 90, 80, 75, потом 73 миллиона тонн (урожая зерна) — они сейчас сходятся на 60 миллионах, в этой ситуации как-то обсуждать экспорт просто несерьезно».

Генпрокуратура фиксировала рост цены на зерно в регионах до 60%. Президент Российского союза мукомольных и крупяных предприятий Аркадий Гуревич признавал опасность увеличения оптовых цен на хлеб до 20% по сравнению с началом июля.
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию