16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.70 / ₽ 8253
  • RTS1184.80
25 октября 2010, 10:34 Недвижимость

«ВТБ Северо-Запад» затягивает передачу недвижимости в ЗПИФ

Лента новостей

Причина в том, что в России плохо знают такую форму владения недвижимостью, как закрытый паевой инвестиционный фонд

В августе «ВТБ Северо-Запад» создал закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ) «Актив плюс», куда планировал до конца года передать около 100 объектов недвижимости, полученных за долги. Но процесс перевода зданий затянулся. В собственность фонда переведено только несколько десятков объектов, сообщает газета «Ведомости».

По мнению гендиректора УК «Свиньин и партнеры», управляющей фондом, Владимира Свиньина, причина в том, что недвижимость регистрируется в разных субъектах Федерации, а там не везде знают такую форму владения недвижимостью, как ЗПИФ. Госрегистрация прав на недвижимость, переданную в ЗПИФ, — обычная практика только для Москвы и Петербурга, в других регионах такой опыт практически отсутствует. Главное преимущество ЗПИФ — освобождение от налога на имущество (до 2,2%), прибыль не облагается налогом до выплаты компенсаций пайщикам, а НДС от аренды платит управляющая компания.

Агент по управлению непрофильным имуществом банка — «дочка» «ВТБ Северо-Запад» компания «Эстейт менеджмент», которая занимается непосредственной эксплуатацией объектов, поиском арендаторов и покупателей. Компания на конкурсной основе привлекает профессиональные организации. Среди субагентов — «Бекар», АРИН, «Айби групп», УК «Мост», «Уралпроминжиниринг» и др. Сколько объектов передано в управление, пресс-служба банка не сообщает.

Всего, как стало известно летом, в процессе урегулирования проблемной задолженности «ВТБ Северо-Запад» получил более 200 объектов недвижимости общей стоимостью 9 млрд рублей, из которых 7 млрд — залоги. Всю недвижимость банк планирует передать в ЗПИФ.
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию