16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.95 / ₽ 8181
  • RTS1167.61
25 октября 2010, 12:22 ФинансыКомпании

Регионы РФ получат 16,8 млрд рублей на энергоэффективность

Лента новостей

Правительство России выделит 16,8 млрд рублей на софинансирование региональных программ по повышению энергоэффективности

Правительство России выделит 16,8 млрд рублей на софинансирование региональных программ по повышению энергоэффективности. Об этом сообщил замминистра экономического развития РФ Станислав Воскресенский, передает РИА «Новости»

Правительство будет выдавать на льготных условиях государственные гарантии для кредитов на повышение энергоэффективности, отметил чиновник. «Сейчас обсуждается, что нужно иметь размер проекта 5 млрд рублей, чтобы получить госгарантии. По энергоэффективности этот порог будет существенно снижен», — заявил замминистра. По его данным, повышение энергоэффективности на 40% ведет к снижению на 43-44% выбросов углекислого газа.

Государство предусмотрело и другие способы стимулирования энергоэффективности в экономике РФ. Для стимулирования модернизации организаций и использования современного энергоэффективного оборудования с 1 января 2011 года будет предоставляться льгота по налогу на имущество сроком на три года в отношении вновь вводимых объектов, имеющих высокую энергетическую эффективность. Об этом говорится в материалах на сайте кабинета министров, подготовленных к сегодняшнему заседанию президиума правительства.

Разнообразные механизмы господдержки регионов, разработавших лучшие программы по энергосбережению и энергоэффективности, заложены в разработанной Минэкономразвития программе по энергосбережению до 2020 года.

В прошлом году власти РФ запланировали потратить 10 трлн рублей на реализацию программы по энергосбережению и энергоэффективности. В частности, с IV квартала 2010 года в Москве начнут проектировать энергосберегающее жилье. Еще один способ экономии — установка счетчиков в квартирах. Согласно действующему законодательству, приборы учета должны быть установлены до 2012 года. Те, кто не обзаведутся счетчиками, будут платить за услуги в два раза больше.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию