16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.86 / ₽ 8128
  • RTS1171.06
31 октября 2010, 14:54
В фокусе: Совместно с DW

Немцы накурят в бюджет 200 млн евро

Лента новостей

Правительство ФРГ в ближайшие 4 года будет повышать налог на табак. Это делали и раньше, но поступления в бюджет парадоксальным образом лишь уменьшались

Немцев ждет рост цен на сигареты. Фото: АР
Немцев ждет рост цен на сигареты. Фото: АР

Под нажимом промышленного лобби правительство ФРГ отказалось от планов отменить налоговые льготы для особенно энергоемких предприятий. Такая мера была частью масштабной программы оздоровления немецкого государственного бюджета.

В качестве компенсации, однако, решено поэтапно повысить табачные акцизы. За счет такой меры правительство ФРГ рассчитывает получить с курильщиков дополнительно 200 млн евро в будущем году, 500 млн — в 2012, 700 млн — в 2013 и 800 млн в 2014 году.

Кривая Лаффера

В начале 1970 годов американский экономист Артур Лаффер нарисовал на салфетке в одном из вашингтонских ресторанов примитивную диаграмму, чтобы проиллюстрировать своим собеседникам тезис о нелинейной зависимости между ставками налогообложения и налоговыми поступлениями. Рисунок стал с тех пор называться «Кривой Лаффера» и принес его автору всемирную известность.

Суть тезиса американского экономиста заключается в том, что нельзя до бесконечности повышать ставки налогообложения, добиваясь увеличения поступлений в бюджет. В какой-то момент, достигнув апогея, кривая налоговых поступлений надламывается и начинает скользить вниз — к нулю.

«Кривая Лаффера» полностью применима к истории повышения табачного акциза в ФРГ в середине текущего десятилетия. Ощутимыми скачками его поднимали пять раз за три года. В итоге, однако, соответствующая статья доходов в государственном бюджете даже немного похудела — с 14,1 млрд в 2003 году до ожидаемых 13,3 млрд в 2010. Одни назло правительству вовсе бросили курить, другие перешли на самокрутки, третьи — на контрабандный товар, которого в Германии более чем достаточно.

Курить в обход бюджета

Примерно каждая пятая сигарета выкуривается в ФРГ в обход бюджета. В Берлине доля контрабандного курева достигает половины на табачном рынке, в Рурской области — трети.

Главная причина расцвета черного рынка заключается в резком дисбалансе цен. В немецком табачном киоске пачка Marlboro (19 штук) стоит 4 евро 70 центов, в соседних Польше и Чехии — в два раза дешевле. Так что для жителей приграничных регионов, к числу которых вполне можно отнести и Берлин (80 км до ближайшего базара на территории Польши) окупается поездка даже за несколькими разрешенными к провозу через границу блоками.

По шенгенским правилам, кстати, из Польши в Германию теперь можно ввозить не по одному блоку на взрослого, а по четыре. Съездил вдвоем с некурящей женой — и на полгода обеспечен сигаретами, причем на совершенно легальных основаниях. А менее законопослушным и в Польшу ездить не надо: контрабандное курево, например, Jin Ling из Калининграда по два евро за пачку, можно купить в берлинской подземке, а постоянным клиентам сигаретная мафия доставляет товар прямо на дом.

Плавное подорожание

Представители немецкой табачной промышленности считают, что основная причина взрывообразного роста спроса на контрабандные сигареты — более чем в два раза в текущем десятилетии — это резкое повышение табачного акциза в Германии с соответствующим увеличением цен.

Правительство Ангелы Меркель (Angela Merkel) учло негативный опыт и, чтобы избежать эффекта «кривой Лаффера», решило постепенно приучать курильщиков к более высоким ценам. Каждый год табачный акциз будет повышаться на 4-8% с пачки. Курительный табак будет дорожать быстрее — на 12-14 центов с 40-граммовой упаковки. Тем самым, считают правительственные эксперты, переход на самокрутки станет не столь привлекательным с финансовой точки зрения.

По некоторым сведениям, такую модель плавного и дифференцированного повышения табачного акциза предложила сама немецкая табачная индустрия, чтобы под сурдинку повысить собственные отпускные цены на сигареты, производство и продажа которых выгоднее, чем курительного табака.

Автор: Никита Жолквер, Берлин
Редактор: Глеб Гаврик
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию