16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.27 / ₽ 8166
  • RTS1170.93
27 октября 2010, 15:40 ФинансыОбществоАвтоПраво

Совет Федерации одобрил законопроект о платных автодорогах

Лента новостей

Совет Федерации одобрил федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»

Совет Федерации одобрил федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Об этом сообщает «Прайм-ТАСС» со ссылкой на пресс-службу верхней палаты парламента.

За принятие документа высказались 128 членов Совета Федерации. 

В соответствии с законом, федеральные, региональные и местные органы власти могут объявлять платными не только целые дороги общего пользования, но и их отдельные участки. Также к их полномочиям относятся определение методики расчета и максимального размера платы за проезд транспорта.

Платными могут объявить участки только тех автодорог, чья проектная документация была утверждена после 14 ноября 2007 года. В этот день вступил в силу закон об автомобильных дорогах и дорожной деятельности.

В марте 2009 года вице-премьер Сергей Иванов сообщил, что большинство федеральных автодорог в России станут платными. В октябре Минэкономразвития РФ заявило, что большинство федеральных автомагистралей должны быть платными. Ведомство также предложило отказаться от предусмотренного законодательством наличия альтернативных бесплатных дорог при строительстве новых платных дорог или реконструкции старых. В середине ноября 2010 года идеи Минэкономразвития поддержал Минтранс.

В конце января премьер-министр РФ Владимир Путин утвердил правила работы операторов платных автодорог, в том числе работающих на условиях концессии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию