16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.47 / ₽ 8173
  • RTS1173.68
28 октября 2010, 15:26

Ремонт Троицкой ГРЭС обойдется в 8 млрд рублей

Лента новостей

На Троицкой и Рязанской ГРЭС подлежат ремонту по два энергоблока

На Троицкой и Рязанской ГРЭС подлежат ремонту по два энергоблока, заявил гендиректор «Газпромэнергохолдинг» Денис Федоров, сообщает РИА «Новости». Ремонт на Рязанской ГРЭС уже стартовал и должен завершиться к концу ноября.

Причина ремонта пятого и шестого энергоблока Рязанской ГРЭС, дающих больше половины общей установленной мощности станции — в сентябрьских авариях: «25 сентября энергоблок №5 мощностью 800 МВт отключился защитой блока «генератор-трансформатор». Произошло межфазное короткое замыкание. 27 сентября при проведении на энергоблоке №6 мощностью 800 МВт пусковых операций возросли показания искривления и вибросостояния турбины».

Ремонт на Троицкой ГРЭС обусловлен серьезными повреждениями котельного оборудования, за которым, по словам Федорова, не следили в прошлые годы. «Предыдущий менеджмент станции, который был во время РАО ЕЭС, привел станцию в ужасное техническое состояние, эксплуатировать ее сложно», — подчеркнул Федоров.

На Троицкой ГРЭС необходим ремонт восьмого и девятого энергоблоков: «С 2011 года необходимо проведение реконструкции энергоблоков №8 и №9 500 МВт с восстановлением ресурса и повышением надежности их эксплуатации, стоимостью более 4 млрд рублей на энергоблок, что превышает годовой ремонтный фонд всей компании». За последние два года «Газпромэнергохолдинг» уже провел частичную реконструкцию на пятом и седьмом энергоблоках Троицкой ГРЭС.

Федоров посетовал на недостаточный уровень притока средств для полномасштабного технического переоснащения существующего оборудования: «Как выход из данной ситуации, предлагается рассмотреть механизм возврата инвестиций на проведение подобных реконструкций за счет заключения договоров ДПМ на мощность модернизируемых объектов».

Троицкая ГРЭС расположена в Челябинской области. Эксплуатируется с 1960 года.

Рязанская ГРЭС расположена в Рязанской области в 285 км от Москвы и является одним из ключевых поставщиков электроэнергии в ЦФО.
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию