16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1130.89
28 октября 2010, 16:30 МакроэкономикаОбщество

Эксперт: Германия остро нуждается в иммигрантах

Лента новостей

Германии следует упростить порядок въезда иммигрантов в страну для привлечения квалифицированных рабочих кадров

Германии следует упростить порядок въезда иммигрантов в страну для привлечения квалифицированных рабочих кадров, полагает директор берлинского университета демографии Райнер Клингольц. Несмотря на то что безработица в Германии приближается к 3 млн человек, страна остро нуждается в притоке квалифицированных иммигрантов, рассказал Клингольц в интервью Reuters.

Долгое время ежегодная миграция в Германию была на уровне 200 тысяч человек, но в последние 2 года миграция в страну практически остановилась. Новые иммиграционные правила, включающие тест на знание языка, практически остановили миграцию из Турции. Клингольц отметил, что нехватка иммигрантов в будущем будет ощущаться все острее. Количество трудоспособных немцев к 2050 году сократится на 30%.

Вопрос иммигрантов последнее время вызывает острые дебаты. Правительство уверено, что решить проблему нехватки 400 тысяч квалифицированных сотрудников в разных профессиональных областях можно лишь с помощью увеличения числа иммигрантов. В свою очередь 30% жителей Германии подобную точку зрения не разделяют, а экономисту Тило Заррацину критика иммиграционной политики страны стоила места члена совета директоров Бундесбанка.

В своей книге «Германия отменяется» («Deutschland schafft sich ab») он предположил, что нынешняя миграционная политика Германии со временем приведет к тому, что на улицах чаще будет звучать арабская речь, женщины дружно наденут платки, а минареты сделаются обыденной частью городского ландшафта. Левые политики сочли эти выводы проявлением расизма, после чего совет директоров Бундесбанка единогласно проголосовал за отставку финансиста.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию