16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.52 / ₽ 8258
  • RTS1163.50
2 ноября 2010, 07:11 Общество

Китай пересчитает население быстрее России

Лента новостей

В КНР началась общенациональная перепись населения, шестая с 1949 года. Продлится ее основной этап десять дней — с 1 по 10 ноября, а итоги будут объявлены в апреле 2011 года

В КНР началась общенациональная перепись населения, шестая с 1949 года. Фото: АР
В КНР началась общенациональная перепись населения, шестая с 1949 года. Фото: АР

В понедельник в КНР началась общенациональная перепись населения, шестая с 1949 года. Продлится ее основной этап десять дней — с 1 по 10 ноября, для работы с населением привлечено более 6 млн переписчиков. Подсчет данных будет проводиться в декабре, основные итоги переписи должны быть объявлены в апреле 2011 года, сообщает Xinhua.

По данным последней переписи, состоявшейся в 2000 году, население материкового Китая составляло 1,265 миллиарда человек, из них 807 млн проживали в сельских регионах. По последней оценке ООН, сделанной два года назад, в 2010 году в Китае должно быть уже 1,396 миллиарда человек и к этому времени, согласно прогнозу экспертов организации от 2003 года, сельских жителей и горожан в стране должно быть поровну, пишет The New York Times.

Сложнее всего будет собрать информацию о многочисленных мигрантах. За последние годы в города из сельских районов в целях трудоустройства переехали сотни миллионов китайцев. Многие из этих работников оказались изолированными в обществе и не имеют доступа к необходимым социальным услугам. Премьер Госсовета Вэнь Цзябао говорил о необходимости улучшения условий жизни для мигрантов.

В рамках переписи также будет установлено, сколько на самом деле в китайских семьях детей. Зачастую информация о них недоучитывается. Поскольку в стране есть ограничения по численности населения и действует политика «одна семья — один ребенок», детей часто не регистрируют. Для тех, кто раскроет всю информацию в ходе переписи, власти смягчают санкции за нарушение демографических норм. Штрафы будут уменьшены, а самым малообеспеченным семьям будет позволено при необходимости уплачивать их частями, сообщает BBC.

Раньше переписчики учитывали мигрантов по адресу их зарегистрированного места проживания, а не по фактическому местонахождению. Но теперь в правительстве рассчитывают получить первые точные данные о количестве жителей в городах.

Перепись 2010 года позволит не только точнее зафиксировать миграцию сельского населения в города, но и прольет свет на многие намечающиеся демографические сдвиги, в том числе резкое уменьшение численности молодежи, резкое увеличение старого населения и сокращение рабочей силы. Изменения демографической ситуации отчасти смягчают давление каких-то социальных и экономических факторов, таких как необходимость создания рабочих мест в достаточном объеме для трудоустройства населения. В то же время возникают новые проблемы, в частности, изменение структуры экономики и рост издержек на соцобеспечение, комментирует The New York Times.

Чтобы от переписи не уклонялись те, кто, возможно, скрывает имущество от налоговых органов, в переписном листе среди 18 вопросов не будет пункта о доходах. Участникам переписи также не придется говорить и о религиозных убеждениях — это очень сложная тема в стране, которая официально является атеистской, когда в действительности все более увеличивается число последователей неофициальных религий.

Большая часть вопросов касается общей информации — возраст, пол, уровень грамотности и образования, размер семьи, обеспеченность жильем. Каждого десятого попросят заполнить более подробную форму на 45 вопросов, пишет The New York Times.

Как это принято в Китае, на улицах уже в течение нескольких недель ведется активная кампания с плакатами и баннерами, призывающими население откликнуться на требования государства и ответить на вопросы переписи.

Впервые власти Китая намерены посчитать иностранцев, которых в стране становится все больше. Для них, однако, предусмотрено всего восемь вопросов.

Напомним, В России перепись населения завершилась около недели назад, а ее официальные итоги будут объявлены в 2013 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию