16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.60 / ₽ 8244
  • RTS1182.70
3 ноября 2010, 09:40 КомпанииПраво

Edison хочет снизить цену контрактов с СП «Газпрома» в суде

Лента новостей

Энергетическая компания хочет обязать поставщика газа снизить цены в долгосрочных контрактах до уровня биржевых

Итальянская Edison подала иск к «дочке» «Газпрома» Promgas, энергетическая компания хочет обязать поставщика газа снизить цены в долгосрочных контрактах до уровня биржевых, пишет «Коммерсантъ». Компания несет убытки от разницы в стоимости газа, в третьем квартале она уже потеряла 37 млн евро прибыли.

Переговоры сторон не увенчались успехом. «Мы получили довольно хорошее предложение для этого года, но совершенно неприемлемое для 2011-го. Если его принять, это будут убыточные условия на три года. Мы не можем соглашаться терпеть убытки в будущем», — пояснил решение гендиректор компании Умберто Квадрино.

По подсчетам экспертов, разница между своповыми сделками и долгосрочными контрактными составляет 60-70 долларов на тысячу кубометров, соответственно для Edison газ обходится дороже на 1,2-1,4 млрд долларов. Впрочем, о разнице цен в 2011-2013 годах говорить еще рано, а к 2013 году она может и вовсе исчезнуть, предупреждают аналитики. Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин оценивает упущенную выгоду итальянской компании в 1-1,5 млрд долларов.

Иск подан в Стокгольмский арбитраж. Дата слушания дела пока не назначена, тем не менее стороны уже выбрали своих представителей в суде. «Я впервые иду на судебное дело по газовым вопросам в связи с заключенными долгосрочными контрактами. Думаю, это будет первый такой опыт и для «Газпрома», что означает особую важность судебных слушаний для всех», — добавил Квадрино. Раньше иски к «Газпрому» в международный суд подавали лишь Болгария и Словакия, но до рассмотрения дел не дошло.

Promgas SpA — совместное предприятие «Газпрома» и итальянской ENI.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию