16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
6 ноября 2010, 15:12 НаукаОбщество
Спецпроект: Месяц Италии

Италия запустила спутник за 1 млрд евро

Лента новостей

Спутник выведен ракетой-носителем «Дельта-2» производства Boeing с калифорнийской базы Ванденберг

Италия с четвертой попытки запустила свой четвертый по счету спутник Cosmo SkyMed, который способен делать до 1,8 тысячи снимков Земли ежедневно, сообщает газета La Repubblica.

На орбиту спутник вывела американская ракета-носитель «Дельта-2» производства Boeing, стартовавшая с калифорнийской базы Ванденберг. Первоначально, запуск предполагалось совершить еще в октябре, однако его неоднократно откладывали из-за возникавших технических проблем.

Свою радость по поводу успешного запуска Cosmo SkyMed уже выразил президент машиностроительного холдинга Finmeccanica Пьер Франческо Гуаргуалини.
Cosmo SkyMed стал самым дорогим по сравнению с предыдущими итальянскими спутниками, запущенными в период с декабря 2007 по октябрь 2008 года. Министерство обороны Италии и Итальянское космическое агентство (Asi) потратили на проект Cosmo SkyMed более 1 млрд евро.

Спутник обладает способностью делать качественные снимки Земли даже ночью и сквозь облака. В настоящий момент в Италии приступают к разработке спутников второго поколения.

В начале января итальянские ученые Эрнесто Гуидо и Джованни Состеро из обсерватории Реманцакко обнаружили необычный астероид 2010 AL30 с периодом обращения один год. Астрономы предположили, что это скорее искусственный, чем естественный объект. Он пронесся над Землей на расстоянии 128 тысяч километров — в три раза выше, чем расположены геостационарные спутники.
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию