16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.18
16 ноября 2010, 12:03 Недвижимость

Фонд РЖС заработал более 3 млрд рублей за два года

Лента новостей

Счетная палата РФ удовлетворена работой фонда

Федеральный Фонд содействия развитию жилищного строительства за два года заработал на аукционах государственных земельных участков 3,4 млрд рублей, говорится в отчете Счетной палаты РФ. Остаток неиспользованной выручки (2,2 млрд рублей) направлен на работу фонда.

С 2008 года фонд провел 41 аукцион по реализации 46 земельных участков общей площадью 1,1 тысяча га (это 27,9% от общего количества участков, переданных ему в собственность). В ряде регионов сейчас на этих участках завершается строительство первой очереди жилых домов.

Из отчета следует, что Счетная палата в целом удовлетворена работой фонда. Для сравнения палата приводит данные о работе субъектов РФ, которые за тот же период провели всего три аукциона по продаже участков площадью 47,2 га (это составило 4,4% от общего количества участков, переданных им в распоряжение).

Фонд РЖС был создан в июле 2008 года с целью формирования условий для развития жилищного строительства, в основном строительства жилья экономического класса. Для этих целей фонд привлекает неэффективно используемые федеральные земли. Сегодня фонд управляет 165 участками общей площадью 3,8 тысячи га. В своей деятельности фонд оказывает содействие в создании на реализуемых участках инженерной инфраструктуры, а также организует архитектурные и градостроительные конкурсы, кроме того, фонд способствует внедрению в проектирование и строительство модернизационных решений, направленных на энергосбережение и др
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию