16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.50 / ₽ 8256
  • RTS1163.50
19 ноября 2010, 16:18 СМИТехнологии

ФАС завела дело на шесть регистраторов в зоне .рф

Лента новостей

ФАС продолжает получать жалобы от потребителей на шесть регистраторов в доменной зоне .рф

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении шести регистраторов в доменной зоне .рф по признакам нарушения закона о конкуренции, говорится в сообщении ФАС.

Внимание службы привлекли ЗАО «Региональный cетевой информационный центр», АНО «Региональный сетевой информационный центр», ООО «Релком.Деловая сеть», ЗАО «Демос-Интернет», ЗАО «Регистратор», ЗАО «Элвис-Телеком». Эти компании являются аккредитованными регистраторами в доменной зоне .рф, свободная регистрация в которой началась 11 ноября этого года.

По данным ФАС, регистраторы проводят аукционы среди пользователей на право регистрации доменных имен. С начала открытой регистрации в доменной зоне .рф в ФАС поступило 14 заявлений от физических и юридических лиц на действия перечисленных компаний. Жалобы на действия регистраторов продолжают поступать и по сей день.

«ФАС России усматривает признаки нарушения в заключении между компаниями соглашения, в результате которого значительная часть доменов была зарегистрирована на самих регистраторов», — говорится в сообщении.

Дело возбуждено по пункту 3 части 1 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции» Она запрещает ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов, которые могут привести к разделу товарного рынка по территориальному принципу, объему продажи или покупки товаров, ассортименту реализуемых товаров либо составу продавцов или покупателей (заказчиков).

Рассмотрение дела состоится в декабре 2010 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию