16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
16 декабря 2010, 16:23 МакроэкономикаОбществоПолитика

Путин заверил, что не обижал Лукашенко

Лента новостей

В политике действуют другие категории, категории интересов, пояснил премьер

Премьер-министр России Владимир Путин заверил, что не обижал белорусского лидера Александра Лукашенко. К главе правительства посредством SMS обратился гражданин Белоруссии, которого интересовало, за что тот обижает «батьку». Ведущей программы «Разговор с Владимиром Путиным» Марии Ситтель пришлось пояснить премьеру, который не понял, о чем речь, что, вероятно, имеется в виду Лукашенко.

«Что значит обижаю. В политике действуют другие категории, категории интересов, — ответил Путин. — Мы с огромным уважением относимся к белорусскому народу». Он отметил, что в течение многих лет Россия субсидировала экономики стран СНГ на миллиарды долларов. В течение следующего года, отметил Путин, в Белоруссию будет поставлено 20-21 млн тонн сырой нефти без пошлин. Российский бюджет из-за этого недополучит 5,3 млрд долларов. Он также призвал не забывать про поставки сельхозпродукции и автотехники из Белоруссии . «Как бы ни складывались отношения – а там искрит время от времени – но я никогда не позволял себе выпадов в адрес белорусского руководства», — заявил Путин. По его словам, главное, что Белоруссия взяла «ясный курс на интеграцию экономики с Россией». Этот выбор заслуживает поддержки и уважения, резюмировал премьер.

В ноябре российский президент Дмитрий Медведев рассказал в Twitter о своем отношении к политической жизни Белоруссии. На вопрос пользователя dashystik о том, как он относится к президенту Лукашенко и предстоящим выборам глава государства ответил буквально следующее: «К вашим выборам отношусь максимально уважительно. А про вашего президента я уже все сказал». Ранее он заявил в своем видеоблоге, что Минск взял на вооружение антироссийскую риторику.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию