16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.25 / ₽ 8223
  • RTS1178.69
17 декабря 2010, 16:42 ОбществоМедицинаНаукаФинансы

Высокотехнологичная медицина обойдется РФ в 135 млрд

Лента новостей

Речь идет о региональных программах модернизации здравоохранения, сказал Путин

На высокотехнологичную медицину в 2008–2013 годах будет потрачено свыше 135 млрд рублей, сообщил премьер-министр России Владимир Путин. Речь идет о региональных программах модернизации здравоохранения, реформе ОМС и создании современной фармацевтики и медицинской промышленности.

Путин рассказал, что в 2010 году уже были открыты 3 федеральных высокотехнологичных центра в Хабаровске, Красноярске и Челябинске, сообщает РИА «Новости». Еще один медцентр будет введен в эксплуатацию до конца текущего года, а в 2011 году свои двери откроют еще 6 подобных центров в разных регионах страны.

Также Путин отметил, что с 2005 года число россиян, получивших высокотехнологичную медпомощь, увеличилось с 60 тысяч до 290 тысяч человек. «Доступность таких услуг нужно повышать и в будущем», — подчеркнул премьер.

Он напомнил, что время «прямой линии» с россиянами, которая прошла 16 декабря 2010 года, было задано много вопросов, касающихся медпомощи. «Сразу видно, эти темы очень волнуют людей, и то, что мы определили развитие здравоохранения в качестве приоритета, действительно ответ на запрос общества», — сказал премьер.

В частности молодой кардиолог из Иваново Иван Хренов рассказал Путину о состоянии медицины в области. Он сообщил, что во время ноябрьской поездки Путина в регион была «сплошная показуха». По его словам, в Ивановскую областную клиническую больницу было перевезено оборудование, демонтированное из других лечебных учреждений, а в качестве больных в палатах лежали переодетые сотрудники больниц. После этого губернатор области Михаил Мень дал своему первому заместителю Ольге Хасбулатовой поручение незамедлительно проинспектировать клиническую больницу.

Ранее российские власти приняли решение выделить 122,9 млрд рублей на модернизацию фармацевтической промышленности. Предполагается, что государственные средства будут направлены на запуск перспективных исследовательских проектов и на технологическое перевооружение более чем 160 предприятий.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию