16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
19 декабря 2010, 14:38 ОбществоПолитика

Лукашенко: отношения с РФ станут отличными, с США — хорошими

Лента новостей

Кроме того, президент заявил, что Белоруссия готова ждать нормализации отношений с ЕС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прогнозирует отличные отношения с Россией после выборов главы государства, передает РИА «Новости».

«У нас сейчас хорошие отношения, а будут отличными», — сказал действующий президент. Касаясь отношений с США, он заявил, что они тоже будут хорошими, если Вашингтон этого пожелает. «А если посол захочет возвращаться — пусть возвращается, а не захочет — пусть остается в США», — сказал Лукашенко.

Кроме того, президент заявил, что Белоруссия готова ждать нормализации отношений с ЕС, даже если европейские структуры не признают проходящих в воскресенье президентских выборов. «Если ЕС не захочет сейчас нормализации отношений, мы подождем», — отметил белорусский лидер.

У Белоруссии с США в последние годы были достаточно напряженные отношения. В частности, из страны был выслан посол США, а из Америки, соответственно, отозван белорусский посол. Белорусская сторона потребовала сократить численность посольства в США в Минске и сократила свое в Вашингтоне. Такие меры были предприняты в ответ на американские санкции в отношении государственного концерна «Белнефтехим». До сих пор стороны не договорились о возвращении глав дипмиссий. В середине декабря Лукашенко заявлял, что Белоруссия готова к полномасштабной нормализации отношений с Соединенными Штатами.

В воскресенье в Белоруссии проходят президентские выборы. Избирательные участки в Белоруссии открылись в 08:00 по местному времени (09:00 мск) и будут работать до 20:00 (21:00 мск). По данным на 12:00 местного времени (13:00 мск) проголосовали 46,3% избирателей, или 3 миллиона 278 тысяч 328 человек, сообщает ЦИК республики. 23% избирателей проголосовали досрочно. Принял участие в выборах и Лукашенко. После того, как он опустил в избирательную урну свой бюллетень, президент заявил, что уверен в своей победе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию