16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.48 / ₽ 8081
  • RTS1172.54
22 декабря 2010, 17:58 НедвижимостьПраво

Госдума продлила работу Фонда ЖКХ до 2013 года

Лента новостей

Госдума приняла законопроект о продлении срока работы Фонда содействия реформированию ЖКХ и программ по переселению граждан из аварийного жилья

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект о продлении срока работы Фонда содействия реформированию ЖКХ и реализации региональных программ по переселению граждан из аварийного жилья, передает РИА «Новости».

Фонд содействия реформированию ЖКХ создан в 2007 году. Он финансирует капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилья на долевой с регионами основе. Предполагалось, что Фонд будет работать до конца 2011 года, но в конце октября президент России Дмитрий Медведев сообщил о решении продлить его работу до конца 2012 года. Создание соответствующего законопроекта 11 ноября анонсировал вице-премьер Дмитрий Козак.

Проект закона предусматривает продление срока деятельности Фонда до 1 января 2013 года и перенос ограничения сроков признания многоквартирных домов аварийными с 1 января 2007 года на 1 января 2010 года. Документ устанавливает, что в среднем 10% из дополнительных доходов наблюдательный совет Фонда сможет направлять на увеличение лимитов субъектов РФ в зависимости от того, насколько эффективно они реализуют региональные адресные программы по переселению граждан из аварийного жилья. Предполагается расширить допустимые способы переселения граждан за счет выплаты выкупной стоимости собственникам помещений, имеющим в собственности другое жилье, а также приобретения для переселяемых граждан жилья на вторичном рынке.

На один год — до 1 января 2013 года — переносится срок ликвидации перекрестного субсидирования. Предлагается ввести уполномоченный федеральный орган, который контролировал бы использование средств Фонда. Ко второму чтению в законопроект поступили поправки, направленные на повышение энергоэффективности домов. В частности, законопроектом устанавливается, что при проведении капитального ремонта многоквартирных домов установка общедомовых приборов учета является обязательной. В число работ по капитальному ремонту также включен ремонт фундаментов, в том числе на свайном основании, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию